Консультация педиатра /

Зелёный стул у месячного ребенка — вопрос №1158691

ДД!ребенок на ив(нутрилак1)родился 4070кг54см.не выдерживает 3ч,последний час на руках,пьёт 90-120мл,зелёный стул кашецей,потом жёлтый пожиже с белыми комочками,копротграмы показала грибы и бактерии,прописали бифидум по 5доз 3р и смекту 3р по 1 пак ,дизбак ждём. Подскажите, может нужно смесь менять ?до этого тоже пил бифидум ,т к был запор, но всё равно зелёный стул .педиатр говорит что это от того что сопли заглатывает! Это же бред

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пенистый стул не бывает? Животик не беспокоит?
Зеленый цвет может быть вариантом нормы.
Кал на дисбактериоз никогда не сдаем и не смотрим, это устаревший бесполезный анализ, его результаты так же не нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, примесей никаких нет в кале. Что тогда значит бактерии и грибы в кале ? Действительно ли из за соплей ? Норма ли ,то что срыгивает каждый день 1-2раза ,примерно по столовой ложки ,после кормления не много времени проходит, буквально мин 15-20

Клиент
Алина Александровна, живот не беспокоит
Педиатр
Да, срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления являются нормой. Стул у малыша обычный, смесь менять не стоит
Клиент
Алина Александровна, из препаратов прописали бифидумбактерин и смекту,но сегодня реьенок очень беспокойный, плачет ,не спит ,живот урчит ,газы вонючие,из за препаратов может быть ? Бифидумбактерин пропили, сегодня дала смекту 20мл и начался просто кошмар. Бифидумбактерин пропили пару дней назад 10дн по 3флакона
Педиатр
Здравствуйте! Не вижу смысла применения данных препаратов в Вашем случае. Какие сейчас жалобы? Стул, который Вы описывали в вопросе, может быть как вариант нормы
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Кал вчера был жёлтый с комочками ,кашеобразный, живот урчит,газы вонючие,вчера долго плакал ,ночью уснул ,видимо уже без сил ,сегодня утром опять плакал ,то поджимает ноги ,то выпрямляет
Клиент
Алина Александровна, вчера обратила внимания, что запах изо рта прокисшего молока ,хотя вроде раньше молоком пахло
Сегодня утром тоже
Педиатр
Вероятно, у ребенка период колик. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика, поджимайте ножки, делайте "велосипед".
Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии - они не умеют эффективно тужиться, только учатся этому, учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому для того, чтобы выпустить газы, поджимают ножки, кряхтят, краснеют, плачут
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На ИВ цвет стула может быть и жёлтым и зелёным в норме, это не признак патологии и лечение при этом не требуется. Также в норме могут присутствовать белые комочки.
Патологией считается только примеси слизи в большом количестве и прожилки крови в кале.
Если ребенок не выдерживает интервал 3 ч попробуйте кормить меньшим объемом, но почаще
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, педиатр сказала кормить строго через 3 часа ,если кормить чаще набор веса не будет большой ?за месяц прибавка 1100кг
Педиатр
Юлия, если при этом уменьшить объем разовой порции, набор веса не будет большим.
Например, можно давать 80 мл за раз через каждые 2-2,5 часа
Клиент
Зульфия Илдусовна, а что делать с ночными кормлением ? Сказали отменить ночное ,в 00 покормить и до 6 утра смесь не давать ,только воду
Педиатр
Юлия, если ребенок не выдерживает такой интервал, кормить смесью можно
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Стул на ив может быть от зелёного до коричневого цвета в норме, смесь даёт такой цвет стула. Тоже ничего от этого делать не нужно.
Стул частый, пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, стул каждый день по 1-2 раза ,без проблем
Педиатр
Добрый вечер, Юлия! В даном случае калл на дисбактериоз , как вам назначали абсолютно не информативный, поскольку у ребёнка формирует ферментативная система пищеварительной системы! Специфического лечения не требует. При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, поскольку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Смесь менять в данном случае не нужно. К терапии желательно подключить Биогая по 5 кап 1 р в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У детишек на ИВ цвет стула может быть от желтого до зеленого, коричневого, так же могут быть комочки, это нормально. Можно думать о патологии, когда появляются прожилки крови, много слизи, пены.
Можно так же добавить БиоГая, РелаЛайф или Примадофилус реутери детский по 5 капель 1 раз в сутки в течение 1 месяца
Смесь менять не рекомендую. Если не выдердивает ребёнок 3 часа, то можно кормить чаще, но порции меньше по объёму.
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, совершенно не информативный анализ. Микробиота у ребёнка меняется каждый день, даже в течение суток.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. У младенцев на ИВ это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.