Консультация педиатра /

Подозрение на цистит — вопрос №1158714

Ребёнку почти 3 года, она 3 дня часто бегает в туалет по маленькому может 3 раза за 30 мин. (сейчас у неё не долеченная простуда остатки кашля, продолжаем лечение) педиатр назначил общем у анализ мочи, лейкоциты в норме, в анализе есть соли и бактерии. Подскажите на что думать? И выявит ли УЗИ мочевого наличие цистита? И делают его на полный мочевой ( ребёнку так сделать не риально)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер ! Сможете прикрепить анализ мочи ?
Так же можно сдать анализ мочи по Нечипоренко
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, а как тут можно прикрепить анализы?
Педиатр
В анализах -моча мутная ,слизь ,соли , немного бактерий . На основании этого и ваших жалоб можно заподозрить цистит.Вам нужно соблюдать питьевой режим,
Так же можно пить морсы из клюквы и начните пить канефрон по 15 капель 3 раза в сутки. Но для точной постановки диагноза -
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко и бак посев мочи .
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы? Узи может и не показать наличие цистита.
Рекомендуется, в целях диагностики, сдать: Общий анализ крови - для оценки отсутствия или наличия воспалительного процесса, анализ мочи по Нечипоренко - для оценки количественного и качественного состава мочи ( оценка наличия или отсутствия бактерий, оценка уровня лейкоцитов и эритроцитов в моче), а так же посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ
Клиент
Эндже, прикрепила анализ лейкоциты в норме
Педиатр, Нейрохирург
Посмотрела. Немного смущает анализ. Воспалительных изменений нет, бактерии есть и есть клиника.
Попробуйте пересдать оам ещё раз.
Педиатр
Добрый вечер, Яна’ По данным общего анализа мочи наблюдается наличие бактерий, слизи в моче, лейкоциты в норме. В даном случае обязательно сдать бак посев мочи на условно патогенную микрофлору и чувствительность к ней антибиотиков , пересдать ОАМ , перед сбором мочи тщательный туалет наружных половых органов. В данном случае :
- обильное теплое питье из расчета 30 мл/кг/сут , из рациона ребёнка исключить острую, кислую , солёную пищу.
- желательно сделать сидячие ванночки с ромашкой 3 р в день, в течении 10-15 минут
- при сильном болевом синдроме дать но- шпу. Также желательно очная консультация гинеколога. УЗИ мочевого пузыря в данном случае не информативно,проведение не показано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи и узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Да, УЗИ выявит. Рекомендую прием препарата Канефрон в капельках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.