Новорожденный 2 месяца

Добрый вечер! Новорождённый. 2 месяца. Сдали общий анализ крови и мочи. У нас не проходит желтуха новорожденного. Мы сходили к платному педиатру. Прописали Урсольфак. Вот пьем уже 12 дней, белеет. Мне не понравился анализ мочи…Помогите понять отклонения. И в крови тоже выше или ниже показатели, но стоит норма.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании чего назначен Урсофальк? Когда последний раз брали билирубин в биохимии крови и какой был уровень?
Перед сбором анализа мочи ребенка подмывали? В области промежности трещинки и опрелости есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, здравствуйте, сдали анализ на билирубин и показатель был 233. Я подмыла малышку с мылом и подставила баночку. Терещенко вроде нет. Опрелостей тоже.

Билирубин действительно высоковат, продолжайте лечение, которое вам назначили.
Ребенок девочка или мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, девочка

В анализе мочи повышены эритроциты, при этом форма их не изменена. Лейкоциты в норме, что говорит об отсутствии воспаления. В такой ситуации я рекомендую обратиться к детскому гинекологу, так как таким образом могут протекать синехии половых губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, вроде половые губы в норме

Я рекомендую всё-таки очный осмотр гинеколога для точной оценки ситуации. Если гинеколог скажет, что все хорошо, то нужно пересдать мочу повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи следует пересдать. Какой уровень билирубин на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, был 233, сейчас хотим в воскресенье сдать.

Вам не назначили фототерапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, да

С таким высоким показателем биллирубина назначается фототерапия это единственный действенный метод лечения Желтухи. Частое прикладывание к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, в поликлинике сказали не проходить, а платный педиатр да, посоветовала, писает очень часто

После каждого кормления?

Я настоятельно рекомендую сдать повторно кровь на билирубин, если он также повышен начать фототерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте) пересдайте оам хорошо подмыв ребёнка предварительно.
Вам желательно провести курс фототерапии, это единственный действенный метод для снижения билирубина

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. В анализе мочи кристаллы оксалата кальция 3+, это соли, возможно они раздражают слизистую и провоцируют выход неизменённых эритроцитов и дают качественный анализ на кровь положительный. Бактерии - в малом количестве, но они должны в норме отсутствовать. Эритроциты 8-12, может быть от микротрещинок или опрелостей в области гениталий, которые дополнительно раздражаются от солей. Уробилиноген чуть повышен, это согласуется с повышенным билирубином, так как из него он и образуется. Урсофальк продолжайте. Рекомендую получить консультацию детского гинеколога. На будущее мылом подмывать не рекомендую, так как оно выщелачивает слизистую и вызывает раздражение у чувствительных деток. Есть специальные гели для подмывания младенцев, они сбалансированные по составу и не раздражают кожу и слизистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.