Консультация педиатра /

Новорожденный 2 месяца — вопрос №1158771

Добрый вечер!
Новорождённый. 2 месяца. Сдали общий анализ крови и мочи. У нас не проходит желтуха новорожденного. Мы сходили к платному педиатру. Прописали Урсольфак. Вот пьем уже 12 дней, белеет. Мне не понравился анализ мочи…Помогите понять отклонения. И в крови тоже выше или ниже показатели, но стоит норма.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На основании чего назначен Урсофальк? Когда последний раз брали билирубин в биохимии крови и какой был уровень?
Перед сбором анализа мочи ребенка подмывали? В области промежности трещинки и опрелости есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдали анализ на билирубин и показатель был 233. Я подмыла малышку с мылом и подставила баночку. Терещенко вроде нет. Опрелостей тоже.

Педиатр
Билирубин действительно высоковат, продолжайте лечение, которое вам назначили.
Ребенок девочка или мальчик?
Клиент
Татьяна, девочка
Педиатр
В анализе мочи повышены эритроциты, при этом форма их не изменена. Лейкоциты в норме, что говорит об отсутствии воспаления. В такой ситуации я рекомендую обратиться к детскому гинекологу, так как таким образом могут протекать синехии половых губ
Клиент
Татьяна, вроде половые губы в норме
Педиатр
Я рекомендую всё-таки очный осмотр гинеколога для точной оценки ситуации. Если гинеколог скажет, что все хорошо, то нужно пересдать мочу повторно
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ мочи следует пересдать. Какой уровень билирубин на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, был 233, сейчас хотим в воскресенье сдать.
Педиатр
Вам не назначили фототерапию?
Клиент
Татьяна, да
Педиатр
С таким высоким показателем биллирубина назначается фототерапия это единственный действенный метод лечения Желтухи. Частое прикладывание к груди.
Клиент
Татьяна, в поликлинике сказали не проходить, а платный педиатр да, посоветовала, писает очень часто
Педиатр
После каждого кормления?
Педиатр
Я настоятельно рекомендую сдать повторно кровь на билирубин, если он также повышен начать фототерапию.
Клиент
Татьяна, да
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) пересдайте оам хорошо подмыв ребёнка предварительно.
Вам желательно провести курс фототерапии, это единственный действенный метод для снижения билирубина
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. В анализе мочи кристаллы оксалата кальция 3+, это соли, возможно они раздражают слизистую и провоцируют выход неизменённых эритроцитов и дают качественный анализ на кровь положительный. Бактерии - в малом количестве, но они должны в норме отсутствовать. Эритроциты 8-12, может быть от микротрещинок или опрелостей в области гениталий, которые дополнительно раздражаются от солей. Уробилиноген чуть повышен, это согласуется с повышенным билирубином, так как из него он и образуется. Урсофальк продолжайте. Рекомендую получить консультацию детского гинеколога. На будущее мылом подмывать не рекомендую, так как оно выщелачивает слизистую и вызывает раздражение у чувствительных деток. Есть специальные гели для подмывания младенцев, они сбалансированные по составу и не раздражают кожу и слизистые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.