Консультация педиатра /

Желтуха, кефалогематома — вопрос №1825197

Добрый вечер, уважаемые врачи!
Сын родился 05.01.2024. Через несколько часов после родов у него на голове образовалась крупная кефалогематома, размеры по узи 6 на 8 см. Нв 8 день жизни произведена пункция, после которой гематома значительно уменьшилась, но не исчезла совсем. Со слов врача объем ее в настоящее время примерно 1,5 мл, к месяцу должна рассосаться. Фото прилагаю, как она выглядит сейчас. Действительно ли нужно просто ждать, когда она рассосется или еще что-то нужно предпринимать???
Так же у сына на 3 день жизни выявлена желтушка. Далее проходил фототерапию. Показатели билирубина в 1 день жизни - 95, на 3 день жизни - 277, на 4 день жизни - 314, на 6 день жизни - 250, на 10 день жизни (позавчера) по билитесту - 24 (врач пояснила, что это равносильно показателю крови 240). С таким билирубином нас выписали.
В настоящее время, я вижу, что сын желтый: голова, туловище, склеры глаз. Конечности нормальной окраски. Взяли на прокат фотолампу ОФТН - 03 Аксион. Подскажите, учитывая такие показатели крови, какое количество времени в день необходимо проводить с этой лампой и сколько дней? Через сколько дней есть смысл сдать кровь на билирубин? При каких показателях крови фототерапию можно прекращать?
Есть ли вероятность, что как только фототерапию прекратим, билирубин опять начнет расти? Как этого избежать?
Читала, что причин для его роста может быть много, в том числе, какие то конфликты по группе крови (если что, у меня 2 положительная, у сына 2 отрицательная). Как нам избежать рецедива желтухи???

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Как сейчас малыш кушает , мочится? Какой цвет мочи и кала?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, аппетит хороший, кал и моча желтые

Педиатр
При кефалогематоме возможно более длительное течение желтухи.
Фототерапия да, нужна. Курс 72 часа (не считается время на кормление). Нужно стараться, чтобы малыш лежал под ней круглосуточно. Можно допаивать водой, не забирая его с кроватки. Обязательно закрывайте плотно глазки чепчиком или специальной масочкой. Контроль билирубина через 72 часа лежания под лампой, не билитестом, а б/х крови (общий и прямой билирубин, Алт аст). Если показатель билирубина будет еще выше 160 - повторно показаться педиатру.
На фоне фототерапии может появиться сыпь на теле (не всегда), не пугайтесь. Используйте также эмолентв, чтобы кожа малыша не пересушилась.
Красные флаги при желтухе:
Быстро Нарастающая желтушность кожных покровов
Желтушность ладошек и стоп
Белый или очень светлый стул
Темная моча
Вялость сонливость
Не прибавляет вес
Плохо сосет грудь или бутылочку
Частые обильные срыгивания
Судороги.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а допаивать как? Из бутылочки? Какой водой и сколько за раз? Как часто?просто мы полностью на грудном вскармливании, кроме груди пока ему больше ничего не даю, в том числе, воду.
Педиатр
При фототерапии потребность в жидкости у малыша увеличивается, так как он теряет на 10-15% больше жидкости. Поэтому между кормлениями (или раз в 3 часа) допаивать по 15-20мл, через бутылочку, можно через шприц, а лучше приобрести соску - шприц (на вайлдберис есть).
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня билирубин 143, ребенку на сегодня 13 дней. Продолжать ли нам лечение под лампой или есть смысл пока отдохнуть от нее и посмотреть динамику билирубина без лампы?
Педиатр
Отлично, молодцы, хорошая динамика.
В целом сколько часов лежали?
Визуально менее желтый стал?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да, визуально замена разница. В общей сложности пролежали пока 17 часов
Педиатр
Тогда все-таки еще нужно полежать. Я так вижу, с трудом вам дается под лампой лежать? Постарайтесь как можно больше пролежать, чтобы в целом получилось 72 часа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо Вам огромное!
Педиатр
Пожалуйста ? обращайтесь, если будут вопросы.
Педиатр
Кефалогематома рассосется, но возможно, небольшая шишечка останется, которая станет незаметна с ростом головы. У моего сына была такая же, долго оставалась заметной, «закостенела», ближе к году ее уже не было.