Консультация педиатра /

Температура не сбивается — вопрос №1158947

Здравствуйте. Ребенку 2,5. Вчера после дневного сна появилась температура 38,5, далее стала только повышаться. И вот уже вторые сутки не снижается ниже 38,1. Чередую панадол и нурофен. Сегодня максимальная температура была 40,2, после того, как ребенок выпьет жаропонижающее, температура через час спадает не на много. И еще через час снова подымается до 39,5. То есть вот к примеру температура 39,5, дала жаропонижающее через час стала 39, еще через пол 38,5, а еще через пол часа снова 39 и еще через пол снова 39,5. Еле выдерживаю 4 часа между порциями жаропонижающих. У ребенка есть насморк не сильный и он весь день лежит. Пьет не очень много, но даю часто, хоть по чуть чуть что бы пил. Что делать, как сбивать температуру?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Важна правильная дозировка жаропонижающих, парацетамол 15 мг/кг и нурофен 10 мг/кг. Так же обязательно купать ребенка и соблюдать в комнате оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%. Использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
В начале вирусной инфекции температура может достигать высоких цифр.
Если в течение 3 дней отрицательная динамика будет сохраняться, нужно сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Попробуйте использовать и физические методы, вместе с нпвс(нурофен, парацетамол). Рекомендуется 1) раскрыть ребёнка 2) обтереть ребенка водой комнатной температуры.
У ребёнка скорее орви, и в первые дни, в острый период такая температура может держаться. Постарайтесь так же выпаивать, обильное питьё так же снижает температуру.
И по поводу НПВС, рекомендуемая дозировка Нурофена(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. То есть если дали нурофен, температура если поднимется, можете давать парацетамол, не дожидаясь 4 часов
Принятый ответ

Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
для эффективного действия жаропонижающих важны следующие моменты - адекватная дозировка по весу. давайте полную дозу сиропа за раз.
адекватный питьевой режим - моча должна быть прозрачная, практически бесцветная. пить можно любые напитки, на которые согласен ребенок в рамках разумного.
микроклимат в помещении и одежда ребенка. в комнате должно быть свежо 22 градуса, 50% влажность, ребенок в хлопковой одежде, если ручки-ножки теплые, можно обтирать водой.
в остальном, ждать и наблюдать. если через трое суток улучшения нет, сдать оак оам и решать вопррос дальше.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько ребенок вешает . ?
Ноги и руки при температуре не холодные ?

Обязательно нужно отпаивать. При каждом повышение температуры даем больше жидкости. Это очень важно.
Расчёт минимум 40-50 мл/кг в сутки.
Если температура упорно будет повышаться, то желательно сделать оак и соберите мочу в ближайшее время сдайте.
Очный осмотр доктором необходим.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте при такой температуре обязательно осмотр педиатра, провести ОАК, ОАМ, ПЦР на грипп, ковид. Если при повышении температуры холодные конечности можно совместно с жаропонижающим давать но-шпу 1/2 таб, чтоб снять спазм сосудов, так же обязательно физические методы (обтирание водой комнатной температуры)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Рекомендую вызвать скорую для постановки литической смеси.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Дарья, рекомендую Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, чтобы не было интоксикации, для снижения температуры дозировка должна быть рассчитана правильно нурофен 10мг/кг массы тела в сут, парацетамол 15мг/кг массы тела в сут не более 3-4 раз в сут, с интервалом 4-6часов, также вместе с жаропонижающим можно дать Антигистаминное т.к он усиливает действие жаропонижающих, делайте обтирание водой при комнатной температуре, когда ножки ручки холодные дайте ношпу 1/2таб , промывайте носик ребёнка солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату ребенка, делайте влажную уборку,
температура в комнате должна быть 20-22градусов, сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция. Будьте здоровы!