Начал бояться публичных выступлений

Никогда не боялся публичных выступлений, всю жизнь выступал и никогда не нервничал. В один момент случилась паническая атака, после этого как выхожу на сцену - трусит, ноги ватные, голос дрожит, ничего не могу с собой сделать. Все это же касается не только сцены. Трясет когда нужно отвечать на паре, на экзамене, в разговоре с начальством и тд. Что со мной? Какого причина такого изменения и как с этим бороться? Очень затрудняет жизнь

Нет
22 года

Доброе утро
Один раз испытав сильный страх и тем более ПА, мозг человека запоминает это. и в следующий раз, когда возникает похожая ситуация, он пытается предотвратить возникновение негативной реакции организма, вызывая тревогу, как предупреждение о возможной опасности
ПА прорабатываются в терапии. Луче всего когнитивно-поведенческая, где проходит работа с мыслями, вызывающими тревогу, панику, и корректируется поведение при ПА