Консультация психолога /

Ребёнок в 10 лет смотри порно — вопрос №2898401

Как то дочь пришла от подруги и призналась, что они смотрели Порно про лисбиянок. Причём утверждала что инициатор была подруга и ещё она хотела посмотреть порку голых девушек. Мы обговорили с ней этот момент, что Порно это сцена где играют актёры, что там нет самого главного, нет любви и что между женщиной и женщиной таких отношений вообще не может быть, так как природой заложено что женщина должна быть с мужчиной, что такие взаимоотношения являются истины и. Но суть в другом. Я проверила историю её поисков в интернете и нашла массу запросов, не только когда она была у подруги, по избиение перед сексом, про клизмы и уколы, про голые попы малышей. И я не понимаю что это и почему так. У нас нет в семье никакого насилия.

Возраст: 40

Психолог
Здравствуйте, Галина!
Очень хорошо, что у вас с дочкой доверительные отношения - она вам рассказала про просмотр порно, а вы, в свою очередь, провели с ней разъяснительную беседу на эту тему.
Дело а том, что в раннем подростковом возрасте, в котором сейчас находится ваша дочка, дети начинают исследовать свою идентичность, отношения и сексуальность, что проявляется в интересе к запретным "взрослым" темам. Отсюда и история просмотров в браузере, и просмотры с подругой ролики порнографического характера.
Вы всё правильно объяснили дочке, Галина, про фильм, про отношения между мужчиной и женщиной. Продолжайте создавать атмосферу доверия с дочкой в общении, чтобы она не закрывалась, а, наоборот, делилась с вами своими мыслями.
Проводите правильное сексуальное воспитание. Если дочка будет задавать вопросы на тему секса,отвечайте ей понятным для нее языком. Так же, Галина,бъясните, что не все, что она видит в интернете, является правильным или здоровым (частично вы уже объяснили).
Клиент
Кристина Эдуардовна, но почему её может интересовать шлепанье по попе перед этим,. Я понимаю, что если ребёнка лупят по попе, то происходит прилив к половым органам, что приводит к мастурбации детской. Но у меня ребёнка никто не наказывает физически. Не может ли это быть скрытой агрессией?

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В этом возрасте дети могут проявлять любопытство к своему телу и отношениям, и иногда это любопытство выражается в поиске информации в интернете, часто в неподходящей форме. Подобные запросы могут быть вызваны очень различными факторами, такими как желанием узнать о запретном, влиянием сверстников или даже случайной встречей с контентом, который их шокирует или привлекает. Родителям следует обратить внимание на то, как открыто и безопасно они обсуждают с детьми такие темы. Обсуждение порно и сексуальности с вашим ребенком должно включать объяснения о том, что такие материалы это не реальность и не отражают настоящие отношения. Поддерживайте открытте общение, чтобы ребенок мог делиться своими мыслями и беспокойствами, и предоставьте ему надежные источники информации о здоровых отношениях.
Психолог
Здравствуйте Галина!
Как правило, первое знакомство с порно случается у детей в 7-10 лет. Ролики и изображения вызывают смешанные чувства: интерес, стыд и отвращение в одном флаконе. Кто-то случайно переходит по ссылке и выпадает на взрослый сайт, с кем-то делятся друзья, которые уже «просветились». Хорошо это или плохо? Это нормально. Любопытство в человеке заложено природой и дети готовы поглощать любую информацию, искать что-то новое, исследовать и изучать этот мир с особым энтузиазмом. Вы вполне правильно и доверительно начали разговор с дочкой о теме половых отношений, о интимности, о допустимости и искажениях демонстрируемых в интернете. Важно при этом не только ограничиваться запретами, но и порассуждать с ней о любви, о нежности, о чувствах возникающих между влюблёнными девушками и юношами, между мужем и женой. Такие беседы помогут отвести интерес дочери от порнографии и вернуться к здоровой теме чувственных отношений между парнями и девушками.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Галина! Ребёнок в 10 лет начинает проявлять интерес к интимной жизни. Это естественный процесс, очередной этап становления личности и формирования границ. Критичного ничего нет. Вы правильно обговорили, что женщина должна быть с мужчиной. Проводите регулярные беседы по половому воспитанию, корректируйте возникшие представления, если неправильные (как в случаи с голыми женщинами в порно).
Психолог
Здравствуйте!
Хорошо, что ребёнок вам признался. Сейчас может быть активный интерес к своим органам половым , в целом к теме секса , тк ребёнок уже заходит в период младшего подростка. Просто вашей дочери попалась компания не та. И хорошо, что вы все обсудили.
Сейчас ваша задача поставить родительский контроль на телефоне и стать главным информатором по теме секса , подарите книгу дочке «поговорим про это» , скажите , что если ей что то интересно , то вы готовы все рассказать и объяснить.
Поговорить с мамой подруги обязательно .

Никаких эмоций на эту тему , но главное четко донести, как вы и делали все по данной тематике.
Клиент
Алина Николаевна, но почему её может интересовать шлепанье по попе перед этим,. Я понимаю, что если ребёнка лупят по попе, то происходит прилив к половым органам, что приводит к мастурбации детской. Но у меня ребёнка никто не наказывает физически. Не может ли это быть скрытой агрессией?
Психолог
Нет, вряд ли вопрос с агрессией связан. Вероятно, после просмотра , у ребёнка сексуализировалось это действие и все. И поэтому к этому действию такой интерес
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, хорошо, спасибо.