После прививки ребенок перестал ползать
Здравствуйте! Два дня назад утром ребенку (10мес) сделали две прививки Превенар и Пентаксим в разные ноги (в бедро). Третья уже доза. У него ещё зуб лезет, но делать педиатр разрешила. На правую нормально отреагировал, чуть прикрикнул, а на левую очень сильно заплакал. Я ещё спросила, что этот укол "болючее", мне медсестра сказала, "да". Дома ребенок был активен. Ползал на четверых, садился, ходил у опоры. В час дня ушел на сон на 1,5ч. Проснулся с криком. Переворачиваться не может. Беру на руки кричит. Успокаивается только, когда ношу на руках и животом к себе. К вечеру смог садиться, но сидел ногами вперёд, не поворачиваясь. Ночь спал хорошо. На следующий день ползал, чуть ныл, но больную ногу (левую) на колено не ставил, ставил на стопу, колено отводил в сторону. Правую ногу нормально ставил на колено. Поза несимметричная получается. Сегодня третий день. Та же поза, не ноет. Но у опоры встаёт, с упором на правую ногу. После обеда ещё и сопли появились... Подскажите пожалуйста, это же не нормально. Как выправить позу?
Юлия, здравствуйте. Прорезывание зубов действительно не является противопоказанием для вакцинации. К сожалению, инъекции болезненные, тем более, что сейчас проводятся в бедро. Это явление временное, по мере рассасывания вакцины болезненность пройдет и опора на ножки будет прежней. наблюдайте за кожными покровами. Сразу скажу, что временное легкое покраснение является нормой. Носик попромывайте аквалор или аква марисом до 4-5 раз в сутки.
Здравствуйте. Возможно, ребёнок щадит ногу из-за боли в мышцах после прививки. То, что он не пользуется полностью этой ногой, облегчает ему боль, это естественно. Чтобы ему помочь, нужен ибупрофен (нурофен), он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Даётся сироп (100мг/5 мл) из расчёта 0,5 мл на кг.
Если в течение следующих 2-х дней всё не нормализуется, обратитесь к педиатру.
Здравствуйте, Юлия.
Дентация (прорезывание зубов) - это не противопоказание к вакцинации.
Прививки болезненные сами по себе, поэтому ребёнок щадит больную ножку.
Это нормальная постпрививочная реакция (как и покраснение в месте укола до 8 см и повышение температуры тела до 39).
Можете дать ребёнку нурофен в возрастной дозе с целью обезболивания