Самостоятельно не какает

Ребёнку 1 месяц на искусственном вскармливании, вроде бы начинает тужится, но только пукает, а не какает. К вечеру начинается сильная истерика, ставлю палочку ватную и успокаивает и начинает какать, но приетом даже не тужится. Кал нормальной консистенции, запоры нет. Что это модет быть?

Нет
1 год

Здравствуйте.
Сейчас у ребёнка период колик, поэтому он такой беспокойный.
Выкладывайте перед каждым кормлением на живот малыша, делайте массаж живота по часовой стрелки, упражнение "велосипед", когда животик болит, можно тёплую песенку на живот положить. Повышенное газообразование поможет скорректировать препараты симетикона (например, боботик по 8 кап 4 раза в день)

А так, ребёнок тужится, но ему сложно покакать потому, что у маленькие дети не умеют координировать работу брюшного пресса и мышц тазового дна, поэтому они тужатся (дисхезия называется), ничего страшного, с возрастом научится