Консультация терапевта /

Боль в правом Боку.Колит — вопрос №1159110

Здравствуйте,прошу помочь.
С мая месяца,после приема сиофора,начались боли в правом подреберье,ноющие,постоянные.До этого на протяжении трех лет принимала почти каждый день нестероидные,финлепсин пью до сих пор,антибиотики,ничем жкт не прикрывала. При приеме сиофора была диарея.Сама принимала ферменты,нексиум,урсосан,тримедат,денол,альфанломикс,баксет форте,ничего не помогало.Немного заметила улучшение при приеме энтерола.Пошла к гастроэнтерологам.назначенные анализы отклонений никаких не показывали,Сдала фгдс-эрозии антррального отдела желудка,и много еще чего.Врач сказала,что боли скорее всего от этого.Назначила лечение,не помогает.С мая месяца похудела на 16 кг,но я думаю,что это связано с питанием,потому что ничего не ела.Сдала фкс,эндоскопист сказал ничего страшного нет.Лечащий врач сказала,что впринципе болеть то уже ничего не должно,такое лечение провели.картина обычного колита и гастрита.
Сейчас пью салофальк 2г в день, гастрофарм,колофорт периодически.Дюспадалин постоянно не пила,наблюдала за болью. Но боль не проходит.Газообразование.Слизь очень редко видела,Стул нормальный сейчас. Бывают ноющие боли слева внизу.Что делать?
Я по своей натуре жуткий ипохонтрик,и на протяжении всех этих месяцев каждый день читаю про болячки и применяю на себя,уже нет сил.И очень страшно,что падает вес.заключения прикрепила.

Возраст: 27

Хронические болезни: Невралгия тройничного нерва ,гастрит ,колит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По анализам -есть небольшая анемия легкой степени, незначительно снижены лейкоциты. В остальном отклонений нет.
Анемия вполне может быть на фоне эрозий желудка.

Принимайте:
Т.нексиум 20 мг утром до еды 4 недели, так как по ФГДС- есть эзофагит.
Иберогаст 20 капель 3 раза в день 4 недели.

По данным ваших обследований - онкологии нет, серьезных заболеваний не выявлено.

Функциональные нарушения работы желудочно- кишечного тракта могут быть на фоне переживаний, стрессов
Попробуйте проконсультироваться с психотерапевтом.

Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.Подскажите по гистологии колоноскопии все нормально?это обычный колит?эндоскопист посоветовал пропить антидепрессант Вальдоксан,как думаете?
И у меня падает вес,мне кажется,что кушать стала больше,каша суп яйца картофель с мясом,а вес каждое утро меньше?что делать?это может быть от нерв?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По гистологии кишечника - простое воспаление стенки кишечника.

Снижение веса может быть и на фоне нервов.

Антидепрессант лучше начать после консультации психотерапевта, они разные по своему действию и эффекту, важно подобрать правильно.
Клиент
Елена, то есть боль в правом подреберье в принципе на фоне лечения должна была уже пройти?
А как лечить это воспаление?и катаральный проктосигмоидит?
Спасибо!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Боли могут небольшие сохранятся, это как раз характерно для функциональных нарушений.

Иберогаст хорошо помогает в лечении синдрома раздраженного кишечника.
Клиент
Елена, попробую.Получается колит не лечить?
Клиент
Елена, подскажите,на постоянной основе принимаю финлепсин,какая схема защиты есть,чтобы больше не образовались эрозии,может денол принимать периодами
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Колит не выраженный- лечение -это диета, исключение стрессов.

Фенлипсин не вызывает эрозий и не требует профилактики.

Терапевт
Здравствуйте! Похудение, диарея - это очень часто явления на фоне сиофора. Чтобы эти симптомы нивелировать, обычно рекомендуется постепенное увеличение дозировка с шагом в 2 недели и доведение до нужной суточной дозы. Со временем симптомы уходят.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте,я его принимала пол месяца и перестала,потому что начались сильные боли в жкт,под правым ребром?скажите по колоноскопии все хорошо,и как набрать вес теперь,падает,может от того,что постоянно думаю о болячке?
Терапевт
Да, могут быть такие симптомы на метформин (сиофор). Возможно вы стали себя сильно ограничивать в еде плюс нервы. Если есть возможность, нужно проконсультироваться с психотерапевтом для назначения противотревожных препаратов.
Клиент
Надежда, эндоскопист по колоноскопии рекомендовал вальдоксан?что скажете о препарате?
Терапевт
Данный препарат является антидепрессантом. На счёт данных препаратов обычно индивидуально все, кому что-то помогает больше, кому-то меньше. В моей практике не было пациентов, которым назначался данный препарат.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Присутствуют симптомы тревожного состояния.
По фгдс эрозивные изменения, рекомендую к приёму денол 1т 4 раза в день за 30 мин до еды 10 дней.
Нольпаза 20 мг 2 раза в день курсом 14 дней.
Для восполнения железодефицита принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курсом 3 месяца.
Наблюдение гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте,а по биопсии колоноскопии что там?
Эрозии залечили,фгдс прошла неделю назад,а боли в правом подреберье почему то есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
Так же по ФГДС - эрозивный гастрит.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,де нол 2т 2р\сут 14д.

Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте,спасибо за ответ,неделю назад сдала фгдс,смешанный гастрит и дуоденит,эрозии зажили все.Что скажете по биопсии колоноскопии,очень переживаю?
Почему могут сохранятся ноющие боли справа под ребром?
И кап лечить колит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно уточнять причину воспаления - кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт 3 кратно, кал на АГ иерсиний, дыхательный водородный тест на СИБР, кровь на АНЦА Ig G, ANSA IgE
Клиент
Марина, сильное восполнение?
Парасепт сдавала-отрицательный,кальпрлтектин 220 в августе,сейчас сдала колоноскопию
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начали ли приём препаратов? Как самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алана, лечу 8 месяц,эрозии вылечили,боль в правом подреберье,так и есть.сейчас пью салофальк 2г,осталось 10 дней ,улучшения с него не чувствую,потом Закофальк и на этом лечение закончено сказала врач.
По биопсии колоноскопии все нормально?как лечить?