Консультация невролога /

Заключение МРТ — вопрос №115913

Здравствуйте. Подростку 15 лет. Что означает заключение МРТ: МР-признаков патологии головного мозга не выявлено. Жидкостное образование около 6х15мм. В верхушке правой височной кости ( с белковым компонентом). Что это за образование и как оно лечится? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото снимков
ЛОР
По какому поводу было проведено обследование?

Клиент
Денар, поднялось ад в школе 170х90, прошла полное обследован ев стационаре. Все анализы в норме. Отправили на мрт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какие сейчас жалобы?
Жидкостное образование ( киста) впервые выявлено? Ранее мрт делали?
Клиент
Юлия, жалоб нет. В школе стало плохо, ад 170х90. В стационаре прошла полное обследование. Все анализы в норме. Назначили мрт.

Педиатр
Вам лучше пройти как рекомендовано по височных костей.там лучше визуализация. Это может . и. Мукоцеле
.те киста .так и просто излишне пневматизированная ячейка верхушки кости.
Педиатр
Ат височных костей.по поводу ад проверить почки оам УЗИ почек с. Сосудами и надпочечников щит железы горм щит железы. Консультация эндокринолога нефролога.

Клиент
Маргуба, узи почек и щитовидки делали. Всё в норме
Педиатр
Кт височных костей
Клиент
Маргуба, кт покажет киста это или нет? Но это же не опухоль??? Переживаю очень
Педиатр
Здравствуйте выполните КТ в сочных костей
Внешне нет проявлений?
Клиент
Елена, какие проявления могут быть внешне?
Педиатр
Выпуклость, ассиметрия
Клиент
Елена, нет такого нет
Педиатр
На мрт часто бывает гипердиагностика.потому КТ и рекомендовали.
Педиатр
https://radiomed.ru/forum/43306-14-let-mr-kartina-kistoznogo-vklyucheniya-v-oblasti-verhushki-piramidy-visochnoy-kosti
Тут почитайте ещё.
Клиент
Маргуба, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кт покажет конечно же детальнее!
Жидкостное образование-это киста, то есть внутри жидкость!
Клиент
Юлия, как это лечится? Насколько это серьёзно???
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , травм, лор-заболеванийне было? Похоже киста. Возможно случайная находка
Клиент
Анастасия, в детстве был отит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала нужно все же дообследоваться, потом консультация невролога ( врач оценит общую картину исследований, жалоб, проведет осмотр)
Как правило по началу всегда наблюдение и контроль!( но решение окончательное после кт безусловно и осмотра)
Клиент
Юлия, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Косвенно можно взаимосвязь провести. Сейчас киста ни на что не влияет, можно через год планово посмотреть за ней.
Клиент
Анастасия, киста поддается лечению не оперативному?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она может сама по себе регрессировать!
По-этому наблюдают довольно часто, просто так никогда к хирургическим манипуляциям не прибегают
Клиент
Юлия, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это киста. А какие жалобы на данный момент?
Клиент
Шахселем, повышенное ад
Педиатр
Это киста. Она Вас беспокоит?.Если нет- наблюдать и только.
Клиент
Наталья, повышенное ад только
Врач УЗД, Терапевт
это подозревают у вас кисту. вам необходимо посетить невропатолога очно и прости курс лечения
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, полное описание мрт. Я так понимаю, киста в верхушке пирамиды, а не просто височной кости.
Необходимо консультация лор врача и нейрохирурга. Необходимо исключить остеомиелит пирамиды височной кости.
Гематолог, Терапевт
Она никак не мешает, воздействовать на нее бессмысленно
Невролог
Добрый вечер, Юлия. ЛОРу показывались? Отиты ранее были в анамнезе? Мастоидит нужно исключать. Что в общем анализе крови? Если есть, подкрепите сюда к вопросу сам протокол МРТ и имеющиеся обследования. ЧМТ (в частности в область виска) были?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Отит был в детстве. Анализы и обследование прикрепила.
Клиент
Наталья, чмт не было
Педиатр
Повышенное давление это ВСД, скорее- всего. С кистой не связано. На мой взгляд здесь только наблюдать. Ничего больше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Данные за кисту. Такие находки на МРТ могут существовать много лет в оргазме, не влияя ни на что. Показано наблюдение. Клиники киста, находящаяся в кости, давать не может. Однако, учитывая расположение, нужно исключать мастоидит. Потому нужно посетить ЛОРа. ЕСли он исключит свою патологию, то только наблюдение за образованием.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.