Заключение МРТ

Здравствуйте. Подростку 15 лет. Что означает заключение МРТ: МР-признаков патологии головного мозга не выявлено. Жидкостное образование около 6х15мм. В верхушке правой височной кости ( с белковым компонентом). Что это за образование и как оно лечится? Спасибо.

Здравствуйте! Приложите фото снимков

По какому поводу было проведено обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Денар, поднялось ад в школе 170х90, прошла полное обследован ев стационаре. Все анализы в норме. Отправили на мрт.

Здравствуйте.
Какие сейчас жалобы?
Жидкостное образование ( киста) впервые выявлено? Ранее мрт делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, жалоб нет. В школе стало плохо, ад 170х90. В стационаре прошла полное обследование. Все анализы в норме. Назначили мрт.

Вам лучше пройти как рекомендовано по височных костей.там лучше визуализация. Это может . и. Мукоцеле
.те киста .так и просто излишне пневматизированная ячейка верхушки кости.

Ат височных костей.по поводу ад проверить почки оам УЗИ почек с. Сосудами и надпочечников щит железы горм щит железы. Консультация эндокринолога нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, узи почек и щитовидки делали. Всё в норме

Кт височных костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, кт покажет киста это или нет? Но это же не опухоль??? Переживаю очень

Здравствуйте выполните КТ в сочных костей
Внешне нет проявлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, какие проявления могут быть внешне?

Выпуклость, ассиметрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет такого нет

На мрт часто бывает гипердиагностика.потому КТ и рекомендовали.

https://radiomed.ru/forum/43306-14-let-mr-kartina-kistoznogo-vklyucheniya-v-oblasti-verhushki-piramidy-visochnoy-kosti
Тут почитайте ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, спасибо.

Кт покажет конечно же детальнее!
Жидкостное образование-это киста, то есть внутри жидкость!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, как это лечится? Насколько это серьёзно???

Здравствуйте , травм, лор-заболеванийне было? Похоже киста. Возможно случайная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, в детстве был отит

Для начала нужно все же дообследоваться, потом консультация невролога ( врач оценит общую картину исследований, жалоб, проведет осмотр)
Как правило по началу всегда наблюдение и контроль!( но решение окончательное после кт безусловно и осмотра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо.

Косвенно можно взаимосвязь провести. Сейчас киста ни на что не влияет, можно через год планово посмотреть за ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, киста поддается лечению не оперативному?

Она может сама по себе регрессировать!
По-этому наблюдают довольно часто, просто так никогда к хирургическим манипуляциям не прибегают

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо.

Здравствуйте! Это киста. А какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахселем, повышенное ад

Это киста. Она Вас беспокоит?.Если нет- наблюдать и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, повышенное ад только

это подозревают у вас кисту. вам необходимо посетить невропатолога очно и прости курс лечения

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, полное описание мрт. Я так понимаю, киста в верхушке пирамиды, а не просто височной кости.
Необходимо консультация лор врача и нейрохирурга. Необходимо исключить остеомиелит пирамиды височной кости.

Она никак не мешает, воздействовать на нее бессмысленно

Добрый вечер, Юлия. ЛОРу показывались? Отиты ранее были в анамнезе? Мастоидит нужно исключать. Что в общем анализе крови? Если есть, подкрепите сюда к вопросу сам протокол МРТ и имеющиеся обследования. ЧМТ (в частности в область виска) были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, здравствуйте. Отит был в детстве. Анализы и обследование прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, чмт не было

Повышенное давление это ВСД, скорее- всего. С кистой не связано. На мой взгляд здесь только наблюдать. Ничего больше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные за кисту. Такие находки на МРТ могут существовать много лет в оргазме, не влияя ни на что. Показано наблюдение. Клиники киста, находящаяся в кости, давать не может. Однако, учитывая расположение, нужно исключать мастоидит. Потому нужно посетить ЛОРа. ЕСли он исключит свою патологию, то только наблюдение за образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо.