Консультация терапевта /

Как вернуться к повседневной жизни? — вопрос №1159140

Добрый день. 7-й день болею. Первые три дня была стойкая температура 38-39, сильный кашель, насморк,головная боль- и ужасная мышечная боль. Симптомы идут на спад,а точнее уже дня 3 повышения температуры отсутствует. Кашель отходит, насморк тоже,но на смену этих симптомов пришли другие - слабость и тошнота. Просто тошнит,делать ни чего не могу, кружиться голова и тошнит. Аппетит приходит в норму, даже когда хочу кушать подташнивает. Рвоты не было. И так у нас вся семья. Стул кашеобразный жёлтого цвета,так же у всех членов семьи. Принимали: противовирусные, жаропонижающие, отхаркивающие,антигистаминные препараты. 5 дней уже как делаю уколы Цефтриаксон в/м. Во рту неприятный как будто бы микробный привкус.

Возраст: 35

Хронические болезни: Джвп, жкб, гастрит, признаки панкреатита , признаки халецистита,невроз

Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего тошнота и привкус во рту по причине лечения Цефтриаксоном. Рекомендую обильное питье, добавить к приему полисорб или активированный уголь, энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней, тримебутин 200 мг 3 раза в день месяц.
Клиент
Надежда, доброе утро. Но Цефтриаксон только я колю,а остальные члены семьи нет,симптомы такие же.
Терапевт
В таком случае, то что написала выше для вас. Остальным членам семьи также обильное питье, приём сорьентам и также можно начать принимать тримебутин. Этот препарат нормализует моторику, тем самым влияя на тошноту и диарею. Цефтриаксон обычно даёт привкус во рту неприятный. Возможно расстройство стула обусловлено вирусной инфекцией. Поскольку многие респираторнве вирусы тропны также к жкт.
Клиент
Надежда, не знаю важный ли это симптом, но я часто хочу пить. Но я не напиваюсь за раз из за тошноты, стараюсь пить дробно. Сохнут губы. А как побороть слабость?
Терапевт
Старайтесь пить по возможности более часто, хоть и по немногу, принимайте вит С 1000 мг в сутки. Это постинфекционная астения.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если если бы была возможность, сделали бы себе инфузию физраствора. А в целом, вы переносите астенический синдром после острой вирусной интоксикации. Больше пейте, добавьте энтеросорбенты (энтеросгель, полисорб или смекту 3р/день) и бактистатин 2к*3р/день, 2 нед.
Клиент
Лариса, а это не опасно? Как долго это длиться? Т.к. очень настораживает данное состояние. Стараюсь конечно сохранять постельный режим,но все же когда болеет вся семья не всегда у меня получается лежать
Терапевт, Нефролог
Астения может продолжаться 1-2 недели. Можете добавить для восстановления Энерион 1 т*2р/день, утром и в обед.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,возможно ротавирус.
Пролечитесь по следующей схеме -
Энтерофурил 200 мг по 1 т 3 раза в день,
Регидрон 1 пак растворить в 1 литре кипяченой воды ,принимать в течение дня ,
Смекта по 1 пак 3 раза в день.
Следите за состоянием, за цифрами артериального давления , принимайте до 2,5 литров воды, чтобы не было обезвоживания.
Придерживаться диеты - каши на воде , можно пюре жидкое без масла и молока ,на воде, сухари.
В случае высокой температуры можно Парацетамол 1 табл ( не более 4 табл в сутки ).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, состояние на фоне вирусной инфекции.
К приёму добавьте энтерол 1т 3 раза в день
Смекту 1п 2 раза в день.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Для устранения тошноты метоклопрамид 1т внутрь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постинфекционном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость,нейропатии , одышка и тд. Специфического лечения это не требует.
Для контроля состояния - ОАК,СРБ, ферритин,д димер, коагулограмма.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Для нормализации стула - энтерол 2к 2р\сут 10д
Терапевт
Здравствуйте!
У Вас идет интоксикация на фоне инфекции.
Самое главное сейчас как можно больше пить, добавить сорбент( энтеросгель, полисорб).
Попробуйте ,должно помочь. Поскольку Вы еще антибиотик получаете , начался дисбактериоз.
От него и головокружение , и слабость , и тошнота усугубляется.
Надо Вам дополнительно начать пробиотик. Например, максилак по 1 капс вечером. Стал ли кашель меньше?
На фоне антибиотика может падать давление, измеряли?
Нужно решить вопрос о завершении лечения антибиотиком.
Клиент
Светлана, антибиотики осталось колоть 2 дня ( 7 дней будет. ). Да, на фоне антибиотиков мне стало лучше,ушла температура, кашель есть,но стал умеренным и реже. Давление в норме.
Терапевт
Да, 7 дней будет достаточно.
Обязательно начните пробиотик, чтобы и стул в норму пришел и эти неприятные симптомы с головокружением, тошнотой ушли.
если стул и после болезни будет светлый , кашицей можно сдать копрограмму, анализ крови общий с соэ, билирубин, аст, алт.
Вообще течение Вашей болезни очень напоминает короновирус.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Неприятный привкус во рту из-за антибиотика. В целом, у вас явления астенического синдрома после ОРВИ. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Стул постепенно придет в норму - можно добавить любые ферменты на самые крупные приемы пищи (Креон, Фестал или Мезим форте). Можно также попробовать что-то обволакивающие (пепсан, например) - курсом на 10-14 дней. Аппетит постепенно придет в норму. Если нет - рассмотрите вариант Элькара.