Консультация фтизиатра /

Туберкулёз — вопрос №1159166

Здравствуйте, у меня 5 недель беременности, отец лежал в больнице в хирургическом отделении месяц, перед выпиской нашли туберкулёз, проверили и оказался открытой формы. Я с отцом не живу, в контакте была месяц назад( он был в маске, но не все время ),возила в больницу.
И 2 раза по 15 минут на той неделе, забирала стирать вещи домой.
Инфекционист напугала меня и сказала срочно бежать в туб.диспансер и дело может дойти до аборта.
Я позвонила в диспансер и они сказали, что особо то и не могут ничего взять у меня, кроме диаскин тест и то после совета гениколога.
Пошла к геникологу, она проблем никаких не видет, сказала успокоится и все, что флюшку мне нельзя и этот тест тоже пока не советует на таком малом сроке.
Но решать мне…
Выписала общий анализ крови и все.
Я сдала, все в норме, кроме СОЭ 22, при норме до 20, но неделю назад у меня было красное горло и очень сильно и даже Осип голос, было трудно глотать, лёгкий кашель. Сейчас уже этого нет, только по утрам может чуть мокрота и все( из-за носа, стекает по стенке за ночь).сейчас ходит какой-то вирус, болеют все во круг.
Я напугана, а приём врача только через неделю.
В интернете пишут, что пневмония, туберкулёз и онкология приводит к повышению СОЭ, может быть я реально заболела туберкулёзом.
Помогите пожалуйста
В октябре сдавала кровь и все витамины и миниралы. Все было в норме, только фолаты повышены и все.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Фтизиатр
Здравствуйте, Саша. СОЭ может быть повышена при любом воспалении, при ОРВИ, при анемии, даже при беременности и других причинах. Тем более, 22 - незначительное повышение, не требующее дополнительного обследования. Что касается реакции Манту и Диаскин-тест - беременность является противопоказанием. Туберкулёза у Вас нет. Это однозначно. За те короткие контакты, которые были с отцом, заразиться Вы не могли. Но впредь будьте очень осторожны. С отцом старайтесь не контактировать сами и резко ограничить контакты членов Вашей семьи. И не переживайте. Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня новые данные, его положили в туб. Больницу, лечение сказали, что пол года точно, запущенный случай и он оказывается уже у него давно.
А мы все равно и на день рождение вместе и на дачу ездили за эти пол года к примеру и не ясно, когда он стал заразен, кашля не было, только появился месяц назад, когда и забрали в больницу с подозрением на ковид

Фтизиатр
Саша, если кашля не было, то заражение маловероятно. Но желательно наблюдение и за своим состоянием и за состоянием ближайших родственников, членов семьи. Всем им сделать рентген или ФГ сейчас и через шесть месяцев. Вам - Тспот и можно рентген или цифровую ФГ после второго (лучше после третьего) триместра. Но, повторяю, у Вас практически нет риска заражения.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, когда отца выпишут из больницы, контактировать с ним все равно нельзя будет ?
Если да, то сколько ?
И ещё вопрос, что делать с его одеждой, ноутбуком из больницы ?
Все выкинуть или не стоит сходить с ума ?)
Фтизиатр
Саша, контактировать пока нежелательно, особенно, если выпишут как уже абациллярного, но ещё с имеющимися в лёгких полостями распада. В этом случае больной, даже если он уже не выделяет туберкулёзную палочку, тем не мене остаётся потенциальным бактериовыделителем не менее года. Что делать с вещами? По возможности выстирать с добавлением соды, дез.средств (если прочный материал) или тщательно, долго, несколько суток выветриваются на открытом месте (во дворе своего дома, например, на балконе). Если изношенные, стирки не подлежат, тогда такие вещи утилизируются (обычно сжигаются или замачиваются в большом количестве хлорки, других дез.средств и после прослушивания выбрасываются). Ноутбук протереть тщательно и выставить куда-нибудь в хорошо проветриваемое помещение.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, если дома поставить бактерицидную лампу закрытую, она уберёт палочку коха?
Фтизиатр
Да, конечно. Но старайтесь приобрести именно закрытую лампу (ультрафиолетовая бактерицидная лампа), т.к. излучение очень сильное, чтобы не повредить слизистую глаз (ожог) и кожу (может быть сильный загар, вплоть до ожогов). После работы лампы, в течение 3-5 часов, старайтесь проветривать помещение.
Фтизиатр
Добрый день , Саша , я вам очень рекомендую успокоится , я не могу сказать на 100% что заражения не было, но оно действительно маловероятно. Хочу успокоить вас тем, что мы фтизиатры работаем в туб.диспансере до декретного отпуска , никто дополнительно нас не проверяет . И ещё ФЛГ можно делать беременным с фартуком. Но пока не вижу смысла в этом. Как только родите вас на след же день отправят на ФЛГ в роддоме , всех женщин обследуют перед выпиской. СОЭ при туберкулёзе на первоначальных этапах не повышается , а вот при ОРВИ всегда , поэтому в этом плане тоже переживать не стоит .
Принятый ответ
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста, когда отца выпишут из больницы, контактировать с ним все равно нельзя будет ?
Если да, то сколько ?
Фтизиатр
Все будет зависеть от диагноза с которым выпишут вашего отца, но беременным , кормящим и маленьким детям лучше не контактировать. Вещи можно простирать с добавлением хлорки , а ноутбук просто поставить под прямыми солнечными лучами. Паниковать точно не стоит , обязательно поддерживайте морально вашего папу и сделайте ФЛГ всем из близкого окружения
Клиент
Евгения, а сколько обычно не контактируют по времени ?
И ещё вопрос, у нас дача совместная, если он туда будет один приезжать, то нам не стоит после него там находится?
Фтизиатр
Ту все от диагноза зависит с которым отца выпишут. Необходимо, чтобы распад закрылся и была стабильная картина . Дачу не использоваться совместно беременным кормящим и маленьким детям . Эти люди в группе риска.
Клиент
Евгения, а помогают ли кварцевые( бактериальные) лампы закрытого типа
Они сейчас везде продаются.
Если после него обеззаразить
Фтизиатр
Ультрафиолетовые бактерицидные лампы ? Да конечно ??