Расшифровка КТ лёгких без контраста
Добрый день! Прошу расшифровать КТ лёгких. Также прошу исключить/подтвердить метостазы, опухоли, туберкулёз. Какого характера эти единичные участки уплотнений. Похоже ли это на метостазы? Мама умерла от рака поджелудочной, папа от рака лёгких, дядя от рака лёгких, дедушка от рака прямой кишки. Почему сделал КТ лёгких - одно из яичек уменьшилось в размере и стало мягче, 25 лет назад из-за травмы (орхит) на нем была операция, собираюсь к андрологу для выяснения причины и исключения онкологии. Известно, что рак яичка даёт метостазы в лёгкие, решил провериться, результат не порадовал. Это и есть метостазы? Никакими инфекционными, вирусными, бактериальными заболеваниями давно не болел, т.е.неоткуда взяться постинфекционному характеру. На данный момент есть каждодневные редкие сухие подкашливания в течение нескольких месяцев (до года), ничего не беспокоит. Как прикрепить ссылку на КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте, на странице вопроса должна быть зеленая кнопка «Загрузить фотографию или скан». Выбираете свой файл, zip папку с компьютера/телефона и прикрепляете.
Ольга Сергеевна, здравствуйте! Пишет, что не поддерживает формат
Вы у себя на компьютере можете заархивировать папку?
надо обязательно смотреть саму картину для дифференциальной диагностики
Ольга Сергеевна, так ничего не получилось ни с компьютера ни с телефона. Прикрепила фото ссылки на Яндекс диск, где лежат снимки КТ. Посмотрите, пожалуйста!
Доброе утро, у меня все получилось найти и скачать, сейчас посмотрю.
Мое второе независимое мнение. На серии компьютерных томограмм органов грудной полости в аксиальной проекции и данным мультипланарной реконструкции: Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легочной ткани и васкуляризация равномерные. Легочный интерстиций не изменен. Очаговых и инфильтративных теней в легких не выявлено. Визуализируются единичные внутрилегочные лимфатические узлы.
Просветы трахеи и главных бронхов не изменены, свободно проходимы. Просветы бронхов прослеживаются до 5 порядка, стенки их не изменены. Корни легких не расширены с чёткими контурами.
Структуры средостения дифференцированы, дополнительных объёмных образований не определяется. Интраторакальные и периферические лимфатические узлы не увеличены в размерах однородной структуры. Размеры сердца в пределах возрастной нормы. Магистральные сосуды не расширены. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Листки плевры и перикарда не утолщены. Диафрагма расположена обычно, контуры ее четкие.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Изменений в структуре ребер, грудины, лопаток, ключиц и тел позвонков не выявлено.
Заключение: Органы грудной полости без патологии. Данных за метастазы, туберкулез или иную патологию не выявлено. Полная норма. Удачи!
Ольга Сергеевна, большое спасибо! Т е.единичные внутрилегочные лимфатические узлы это не узловые какие-то уплотнения и не фиброзная ткань? Это лимфатические узлы? Просто первый раз слышу,что они там есть
Ольга Сергеевна, и т е.фиброза, тяжей, возможно от инфекций нет? Я прикрепила два мнения - один описание в Самаре, где и делали КТ, второй - второе мнение в этот же день брали в Москве онлайн. Посмотрите, пожалуйста
совершенно верно, это нормальные лимфатические мелкие узлы в легочной ткани
участков пневмофиброза и спаек нет. Можете быть спокойны. Норма. Главное нет метастазов, туберкулеза, нет поствоспалительных изменений
Ольга Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а чтобы исключить метостазы в малом тазу у мужчин и в брюшной полости, лучше делать МРТ с контрастом или КТ с контрастом?
МРТ
Ольга Сергеевна, огромнейшее спасибо!!!
пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. В нижних долях обоих легких единичные солидные узелки до 5 мм., (соответствуют критериям внутрилегочных лимфоузлов). Проходимость трахеи и магистральных бронхов не нарушена, просвет не сужен. Лимфоузлы средостения не увеличены. Жидкости и газа в плевральных полостях не определяется.
Изменений пробега и калибра сосудов легких не прослеживается.
Очагово-деструктивных изменений костных элементов скелета грудной клетки не выявлено. Мягкие ткани грудной стенки без патологических образований.
Заключение: ОГК без патологии.
Данные узелки подходят под критерии внутрилегочных лимфатических узлов.
Данных за вторичные изменения (метастазы), туберкулезное поражение не выявлено.
Денис Евгеньевич, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а в двух официальных заключениях пишут про фиброз и про фиброзные тяжи, их Вы не увидели, нет их?
Пожалуйста, нет, никаких фиброзных изменений я не вижу.
Денис Евгеньевич, большое спасибо!!!