Консультация терапевта /

Высокое соэ 45 — вопрос №1159210

Добрый день уважаемые врачи, 26 ноября пошла сдавать анализы, для гинеколога, сдала биохимию, коаголограмму, холестерин, глюкоза, общий анализ, билирубин, прямой, не прямой, все анализы в норме, без особых отклонений, УЗИ груди прошла в октябре норма, УЗИ гинеколога тоже, онкоцитология норма, с 11 ноября заболела один день температура, 37.3,горло с налётом, глотать больно было, потом начался кашель с мокротой жёлтой, когда сдавала анализы ещё кашляю, ну если честно практически не лечилась думала само пройдёт, и был момент когда засыпала как будто при выдохе как пузырьки лопались, может быть такое высокое соэ после болезни, страшно начиталась, что это онкология, проплакала три дня, помогите разобраться

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Общий анализ крови прикрепите
Клиент
Анна, прикрепила, здравствуйте

Терапевт, Кардиолог
Такое соэ может быть при воспалительном процессе, тем более, что вы болели на момент сдачи, рекомендую пройти флг
У вас ещё высокий холестерин, поэтому нужно сдать липидный профиль для подбора препарата
Клиент
Анна, спасибо обязательно сдам, а что такое флаг?
Терапевт, Кардиолог
Флг- флюрография легких
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если был факт ОРВИ, то повышение СОЭ наиболее вероятно связано с перенесенной вирусной инфекцией. СОЭ восстанавливается не сразу после болезни, поэтому Вам необходимо отследить его уровень в динамике через пару недель, чтобы оценить ситуацию и связь с другой патологией. Дополнительно сдать кровь на основной маркер воспаления - С-реактивный белок.
Клиент
Лариса, здравствуйте, спасибо, а при ОРВИ возможно такое повышение соэ?
Терапевт, Нефролог
В острый период оно было и больше, чем в вашем анализе. В остальных анализах высокий уровень холестерина и протромбина. Вы получили рекомендации по этим повышениям?
Клиент
Лариса, нет не получила ничего, фрибиноген сказали это норма до 4,холестерин повышен у меня уже давно, говорят не очень он и повышен, вобщем не знаю что делать
Терапевт, Нефролог
Месяц прием препарата ОМЕГА-3 1000 мг*1р/сут и Кардиомагнил 75мг *1р/сут. Через месяц контрольный анализ на липидограмму и коагулограмму. СОЭ в динамике через 2 недели.
Планово - УЗИ брюшной полости, исключаем застойные явления в желчном пузыря, как одну из частых причин повышенного холестерина.
Клиент
Лариса, спасибо огромное, год назад делала ФГДС, гастрит эзофагит под вопросом потому что на момент всё было хорошо, УЗИ, делала брюшной полости всё было нормально, только нашли жировик в печени, ещё хеликобактер, но гастроэнтеролог мне в назначении антибиотик не прописала, сказала не надо, пролечилась месяц, препаратами какие были назначены
Терапевт, Нефролог
"Жировик" это вероятно жировой гепатоз, причина которого и есть нарушение желчеотделения. Чтобы это больше не происходило, вам нужно следить за режимом питания, а именно есть в одно и тоже время, БЕЗ ПРОПУСКОВ, еды на ночь и переедания. Больше двигаться и снизить вес, если есть избыток.
Клиент
Лариса, да, спасибо, я уже не ем после 6,и перешла на питание 8/16, жирного не ем, а появился он после когда в прошлом году, я каждый год делаю УЗИ брюшной полости, раньше не было, ну вы думаете мне не стоит так нервничать на данный момент из за соэ
Терапевт, Нефролог
Жирное есть, но не переедать. Жир- желчегонное средство. Обезжи ренная диета - гарантированный застой желчи, с появлением стеатогепатоза, холестерина, риском развития камней в желсном пузыре и полипов.
В завтрак обязательно сливочное масло или растительное с овощами. Затрак в целом у вас долджен быть плотным, похожим на второе блюда обеда. Не есть после 18:00 тоже не правильно, если вы ложитесь спать после 21:00. Это тоже застой желчи. Ужин не позднее 2х часов до сна, когда бы вы не ложились.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, доктор, спасибо я же всё делаю наооборот я в шоке с себя, ничего жирного не ем, спать ложусь в 11, ну и постоянно нервничаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
После вирусной инфекции такое возможно, нужно сдать общий анализ в динамике через 5-7 дней и дополнительно СРБ, также стоит сделать рентген легких
Возможно это был ковид,для него в принципе характерны такие цифры
Клиент
Анна, спасибо, большое, я начиталась что такое соэ это онкология обязательно, и теперь естественно не нахожу места себе
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, при болезни оно достаточно быстро повышается и медленно снижается,не беспокойтесь.
Есть некоторое повышение холестерина в анализах- средиземноморская диета,увеличить физ нагрузки и курс Омега 3 по 1000мг 2 раза в сутки 1 мес, затем контроль липидов
Клиент
Анна, спасибо доктор вам огромное, сдам через две недели ещё раз, я уже антибиотик начала пить, кашляю до сих пор
Клиент
Я болела в прошлом году ковидом, всё тесты были отрицательные, но я уже знала что это он, в итоге и подтвердилось когда сдала на антитела, тоже был соэ высокое но было 35,потом через два месяца пришло в норме, нас лечил врач инфекционист, и говорит не когда не смотрите на соэ отдельно только с анализом вместе, он был прав?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно, мы оцениваем все показатели в совокупности и клиническую картину в целом
Клиент
Анна, спасибо, огромное докторам всём, я так перенервничала, что плакала всё выходные и дальше, уже мысленно попрощалась со всеми, везде же написано только одно, я у себя такого соэ никогда не видела но я и анализы не сдаю всё время во время болезни, всё пройду на следующий недели дальше обязательно, вы меня вернули обратно в жизнь
Терапевт
Здравствуйте, конечно, соэ ещё не успела снизиться, показатель снижается долго после болезни, также наблюдается гиперхолестеринемия, в связи с чем важно выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов, чтобы исключить атеросклероз сосудов головы и шеи, а также некоторые изменения коагулограммы, но при этом Д-димер в норме,риска тромбоза на данный момент нет. Не волнуйтесь, можете пересдать соэ в динамике через 10-14 дней либо сдать кровь на СРБ, он быстрее снижается после воспалительного процесса
Клиент
Мария,спасибо, вы меня успокоили хоть немного, а то в интернете всё к одному сводится, в прошлом году болела ковидом, и уже к концу выздоровления тоже был такой анализ, всё показатели в норме кроме соэ, но тогда она была 33,нл и границах была 20,почему мне лаборатории поставила до 30 не понимаю
Терапевт
Не волнуйтесь, ничего критичного нет. Я бы рекомендовала вам гипохрлестериновую средиземноморскую диету, омега-3 по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней, таких курсов в год повторить 4, далее уже контролировать уровень холестерина, желательно полностью липидограмму
Клиент
Мария, но потом перед ФГДС, сдавала через два месяца она пришла в норму
Клиент
Мария, это УЗИ сосудов можно сделать в любой клинике?
Клиент
Мария, а по анализу крови видно что было ОРВИ, или уже нет, или может такое быть что показатели всё в норме
Терапевт
Показатели уже пришли в норму,но соэ всегда запаздывает со снижением
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт
Рада помочь! Здоровья вам!
Клиент
Мария, доктор а то что повышен фрибиноген 3.6 это очень плохо? В норме лаборатории 3.5 у меня 3.6
Терапевт
Фибриноген повышается при воспалительном процессе, ничего страшного
Клиент
Мария, забыла ещё написать я принимаю Циклодинон, эстроген, может он тоже как то влияет, и ещё у меня сердце стучит сильно очень часто
Терапевт
Нет,он не влияет, по поводу нарушений ритма, стоит выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышен общий холестерин и протромбин.
Соблюдайте питьевой режим.
Средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Тромбоасс 100мг 1 т в сутки после еды 1 месяц.
Через 1 месяц в жинамике анализ крови пересдайте.
Клиент
Хайшат, спасибо большое доктор, а фрибиноген, мне врач сказал норма до 4,или это не правильно
Клиент
Хайшат, спасибо доктор, огромное, холестерин повышен плохой это я точно знаю, ещё давно когда сдавала на плохой и хороший был повышен плохой, но мне ничего не выписыаали
Клиент
Хайшат, почему мне доктор даже не сказала что по крови видно вирусную инфекцию, говорит кровь в норме, воспалительный процесс пропей антибиотик, я и пью, со вчерашнего дня, амоксиклав
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови повышен протромбин,фибриноген.
По анализам крови не выявлены признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат, кашель не проходит, вот мне доктор и говорит пропей антибиотик, он конечно меньше но это уже 3 неделя кашля, то с мокротой то опять сухой, фрибиноген повышен опасно?
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов отмечается повышение общего холестерина. Рекомендую вам сдать липидный спектр крови ( ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, Триглицериды). Также необходимо сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, для исключения атеросклеротического поражения сосудов. По результатам этих обследований уже решать вопрос о гиполидемической терапии. Сейчас могу порекомендовать придерживаться диеты с ограничением жирной пищи, средиземноморская диета.
Также в коагулограмме отмечается повышение фибриногена, протромбина, увеличение эритроцитов, что в свою очередь говорит и некотором "сгущении крови". Принимайте Кардиомагнил 75 мг, или Тромбо АСС 100 мг, 1 раз в сутки, вечером, через месяц контроль Коагулограммы. Пейте больше жидкости.

Увеличение СОЭ может сохраняться еще какое то время после перенесенной вирусной инфекции, но необходимо проконтролировать через 2 недели.
Клиент
Андрей, спасибо доктор, огромное, врач почему то решила что норма фрибиногена везде от 2до 4,говорит струнные у них значения
Терапевт
Общепринятые показатели да, примерно от 2 до 4. Но у каждый лаборатории свои реактивы для проведения анализов, и соответственно свои референсные значения. Судя по данным лаборатории где вы сдавали анализы у них эти показатели отличаются, то есть у них граница норма менее 4.
Клиент
Андрей, поняла, спать это о чем то говорит серьёзном?
Терапевт
Нет, пока о чем то серьезном говорить не стоит, уровень Д-димера у вас нормальный, вероятнее всего изменения после перенесенного ОРВИ, мало жидкости в организме. Пейте больше воды, придерживайтесь диеты о которой писали выше. Нормализуйте индекс массы тела, больше физической активности. Пройдете все обследования, сдадите анализы в динамике, а там уже посмотрим. Все будет хорошо! :)
Клиент
Андрей, спасибо доктор, я перед анализами не пила вообще пить хотела очень, мне говорят попейте воды, кровь густая будет я не стала, сдавала на тощак
Клиент
Андрей, на следующий недели пройду остальные обследования
Терапевт
Дело ведь не только в том, что бы выпить воды перед анализом, в целом наладьте потребление жидкости. Примерно, у вас в сутки должно быть 30 мл на 1 кг массы тела жидкости и желательно обычной воды ( чай, кофе не считается), исходите из этого :)
Клиент
Андрей, ну я пью до 2 литров чистой воды, это точно, может 1.5 я люблю пить воду и чтобы не есть лишнего пью воду, ну может не достаточно, спасибо огромное, я всё анализы пройду, а мне назначили антибиотик может и не надо было его пить, кашель не проходил, но меня никто не слушал, назначил доктор потому что соэ высокое
Терапевт
Я рекомендую Вам пройти рентгенографию органов грудной клетки.
По результатам ОАК данных за бактериальную инфекцию нет.
Какая сейчас температура? Кашель, с мокротой или без, если с мокротой то какого она цвета?
Клиент
Андрей, кашель ещё в субботу был с мокротой желтоватого цвета температуры нет, утром закашливалась до рвотного рефлекса, потом опять перешёл в сухой, вчера опять откашливаю мокротой но цвет уже светлее,а сам кашель не прошёл до сих пор, но уже меньше
Терапевт
Какие препараты сейчас от кашля принимаете?
Клиент
Андрей, никакие, амоксиклав, до этого подышу амбробене дня два вроде меньше кашель и перестаю дышать потом опять он появляется, кленбутерол есть может его пропить, а так я чего то думаю может сам пройдёт а он не проходит
Терапевт
Пульмикорт 0,25 мг - 2 мл. Развести с 2 мл. физ. раствора, ингаляции через небулайзер 2 раза в день.
АЦЦ лонг 600 мг, 1 раз в сутки, утром натощак, или АЦЦ 200 мг 3 раза в сутки.
Грудной сбор №4.
Проветривайте комнату каждые 2-3 часа.
Если есть увлажнитель воздуха то поддерживайте достаточную влажность в помещении.
Клиент
Андрей, спасибо всё есть, всё препараты сейчас начну, огромное доктор, спасибо, а то везде высокое соэ, попрощайтесь с жизнью это онкология, я не сплю неделю уже, и опять горечь на нервной почве а мне гастроэнтеролог сказала нет нервничать, когда в прошлом году проходила обследование, от такого состояния начинаются обострения
Терапевт
Не переживайте, будьте здоровы! :)
Клиент
Андрей, уважаемый Доктор, подскажите мне пожалуйста, мне пить антибиотик дальше, или не надо я пропила три дня
Терапевт
Доброе утро, допейте курс до конца, раз уже начали, 7 дней будет достаточно.
Для защиты микрофлоры кишечника например Максилак по 1 капс. 1 раз в сутки, на ночь во время еды 10 дней.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Терапевт
Выздоравливайте!:)
Клиент
Андрей, хочу сказать вам ещё раз огромное спасибо за два дня кашель прошёл совсем, ну может где то там один раз кашлянул, чувствую себя как в 17 лет, месяц кашляла с 1ноября и перетекало потом в 11 ноября с температурой, очень вам благодарна, пролечусь тем что вы прописали и пересдам анализы, а ничего если я пересдам потом сразу всё?
Терапевт
Рад, что сумел вам помочь!
Рекомендую пересдать общий анализ крови не раньше чем через 10 -14 дней от момента как уйдут симптомы ОРВИ, так как СОЭ все еще может сохраняться повышенным. Заодно и сдадите липидный спектр крови ( на холестериновые фракции), коагулограмму. Не забывайте о средиземноморской диете, Кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки вечером.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо??, вам, что есть такие внимательные врачи