Высокий соэ после родов
Здравствуйте! За месяц до родов соэ подскочило до 100 и так и держалось плюс/минус . После родов прошло 2 мес - соэ так же изолированно повышено 35-54. Срб , ферретин в норме , гемоглобин тоже 134, остальной общий анализ тоже в норме, ттг в норме После родов почему-то повысились печёночные пробы алт 54 ( сейчас снизился до 38) аст 44 ( сейчас 30), щелочная фосфатаза 108 Узи органов брюшной полости в норме, малый таз тоже соответствует ситуации после родов. Есть гастрит , очень мучала изжога фгдс в феврале этого года - линейные эрозии. Сейчас бывает боль даже в желудке. С чем может связано такое высокое соэ и что еще посмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, прикрепила три анализа общих за 2 мес
Принятый ответ
Ирина, добрый день?
СОЭ физиологически повышается во время беременности, это нормально. Но это такой показатель, который очень долго приходит в норму. Самое главное- что у вас СРБ в норме! Вот он истинный качественный маркер острого воспаления, если он в норме- воспаления у вас нет, а соэ еще не укоротилось по времени. Не переживайте!
Насчет алт и аст - не описывают жировой гепатоз? нарушение оо ока желчи? Если нет- в период беременности растет беременная матка, и сдавливает кверху органы брюшной полости, это тоже физиологично, из-за этого бывает ухудшается отток желчи,что тоже повышает функциональные пробы печени(алт,аст). Пока ничего принимать на ГВ не нужно. Ваши показатели придут в норму, пересдайте через 2-3 месяца?
(Алт и аст сейчас у вас в норме, оказывается. прочитала еще раз, тем более ничего делать не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить анализы?
Ирина, прикрепила
Я не вижу даты на анализах. Я правильно понимаю, что соэ постепенно снижается?
Ирина, нет сначала 44, потом 35, сегодня 54
Поняла. А ферритин сколько?
Ирина, ферретин 56
Да,ферритин хороший. Соэ это маркер воспаления, но срб более чувствительный показатель,поэтому воспаления нет.Ферритин это подтверждает. Соэ должна постепенно снизиться со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изолированное повышение СОЭ с тенденцией к снижению при норме СРБ опасности не представляет, лечения не требует, более глубокого обследования не требует.
Для понимания причины повышения печеночных проб - УЗИ брюшной полости (прикрепите для ознакомления), анализ крови на гепатиты В и С.
Сергей, гепатиты в,с при поступление в роддом брали в норме. Узи обп сейчас нет возможности перекрепить, к сожалению
Понятно.
Сергей, снижение нет соэ. В начале апреля 44, потом 35, и вот сегодня 54
Если сегодня СРБ в норме - это не повод для волнений, если СРБ не сдавали - то необходимо сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте, соэ не специфический показатель , во время беременности он может повышаться и снижается длительное время . Может даже в течение года нормализоваться .
Насчет болей в желудке рекомендую в плановом порядке сделать фгдс .
Екатерина, даже если 3 мес назад был фгдс все равно повторить ?
После фгдс были ли вы у гастроэнтеролога?