Консультация терапевта /

Повышение СОЭ — вопрос №2679679

Добрый день. Поскольку, пожалуйста, результаты анализа крови. Очень волнует СОЭ, никогда в жизни не было выше 25. В августе поставили диагноз подагра, пью аллопуринол, диета, мочевая кислота снизилась с 410 до 370, но всё равно ещё повышена. Холестерин повышен последние года 2, УЗИ сосудов шеи делала бляшек нет, проходимы. Из симптомов в принципе сейчас только болит локтевой сустав уже месяц, болит при движении, усилии, в покое не болит, почему не знаю, о подагры может? Первоначально от подагры болела нога - пальцы и ступня, сейчас не болит. Сумбурно все написала, вопрос - может такое СОЭ быть от подагры? Или в чем дело??? Холестерин диетой не снижается, наверное нужны статины?

Возраст: 47

Хронические болезни: РМЖ в ремиссии с 2016, маммография, УЗИ недавно всё в норме.

Терапевт
Елена, здравствуйте!

СОЭ - неспецифический показатель. Повышение вызывают боли в суставах, в позвоночнике в том числе.

Учитывая подагру и наличие болей в локтевом суставе повышение СОЭ обосновано.

Касаемо холестерина. Хорошо, что сосуды без атеросклеротических изменений. Как давно выполняли исследование?

Обычно рекомендуют не только диету, но и добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.

А также добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца контроль липидограммы.
Клиент
Наталия Игоревна, УЗИ сосудов шеи делала 1,5 месяца назад. Да, про Омегу 3 говорили, но у меня на 3 день приёма диарея начинается, я уже меняла разные фирмы, всё одно и то же

Терапевт
Благодарю за уточнение.

Хорошо, что сосуды без изменений. Но уровень холестерина и его атерогенных фракций повышен.

Статины пока не показаны с учетом вышеизложенного (нет бляшек в сосудах).

С учетом того, что не переносите индивидуально Омега кислоты, можно рассмотреть прием Армолипида 1 раз в сутки. Он хорошо снижает холестерин.

В дополнение к нему обязательно средиземноморская диета и физическая активность.

Через 1 месяц приема Армолипида контроль липидного профиля для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам имеется повышение СОЭ и СРБ, что указывает на воспалительный процесс. При подагре повышаться могут оба анализа. Для снижения уровня холестерина при неэффективности диеты рекомендую принимать Омакор 1000 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев с последующим контролем липидного спектра. Если через 3 месяца нормализации холестерина не произойдет, то желательно начинать принимать статины в небольшой дозе ( например, розувастатин 5-10 мг вечером) до достижения уровня ЛПНП менее 3,0 ммоль/л.
Терапевт
Доброго времени суток Елена.
Терапевт
СОЭ- это неспецифический маркер воспаления, как правило медленно повышается и медленно снижается. Повышение уровня СОЭ характерно для любой инфекции (вирусной, бактериальной) и воспаления, может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, подагре, гастрита, позвоночника, хирургических операциях , также при анемии, дефиците железа и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. По анализам крови отмечается повышение СОЭ и СРБ, что указывает на воспалительный процесс, а при подагре как правило могут повышаться оба показателя.Повышение СОЭ может быть на фоне скрытого железодефицита . Рекомендую сдать кровь на ферритин. Если ферритин будет низкий, то запасы железа в организме истощены. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью,
болями и покалывание в ногах, часто сопровождается выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах , тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу или быть в интервале 40-60. При низком ферритине рекомендуют прием препаратов железа. Из вашего сообщения понял, что атеросклеротических изменений в крупных сосудах по результатам УЗИ брахиоцефальных артерий не выявлено. Рекомендованными значениями общего холестерина является- менее 5 ммоль/л, плохого холестерина (ЛПНП) - менее 3 ммоль/л. Если пациент попал в группу высокого и более риска, то для достижения целевых уровней холестерина обойтись без статинов невозможно. Учитывая, что отмечается повышение общего холестерина за счёт фракции плохого холестерина (ЛПНП), в таких случаях рекомендуют начать прием статинов. Рекомендую рассмотреть прием препарата Липримар 10 мг, это оригинальный препарат аторвастатина. Через месяц оцениваются показатели безопасности (уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Вы спросите, возможно ли делать перерыв в приёме статинов ?
Тут нет никаких “но”. Если сделать перерыв, то уровень холестерина быстро вернётся на прежний уровень и всё лечение пойдёт насмарку. Также, прекращённое лечение может увеличить или даже превысить изначальный уровень холестерина в крови. Вы спросите почему Липримар ? Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение СОЭ может быть при многих факторах. Это неспецифический показатель, который может отвечать на воспалительный процесс в организме , любого происхождения, анемии, при обострении хронических болезней, аутоиммунного процесса и даже ожирения. Поэтому рекомендуется посмотреть данный показатель в динамике, через месяц.
Да, от подагры может.
На данный момент принимать статины можно, так как холестерин повышен последние два года. Хотя атеросклеротических бляшек нет. Обсудите вопрос о назначении статинов с лечащим врачом. Обычно назначается розувостатин дозировки 5 или 10 мг, вечером ежедневно.
С уважением ?