Консультация терапевта /

Повышено соэ, скачки. — вопрос №1222615

Обратилась с увеличенным лимфоузлом в поликлинику, дошла до онкологии, в анализа крови скачки соэ в повышенном показателе, узи малого таза, брюшной полости, конечностей на тромбы, лимфоузлов, все нормально, до обследования не требовалось, увеличенный лимфоузел при биопсии не показал злокачественности, проведена операция по иссечения, в итоге по гистология была удалена эктодермальная киста. Онкологии нет. После операции прошло 3 недели, переслала анализы, соэ вновь зашкаливает, плюс ночная потливость. Как перестать искать себе страшные диагнозы. По гинекологии нашли небольшое воспаление, не существенное.

Возраст: 35

Хронические болезни: Узловатая эритема (2019год), сейчас после операции поставили хронический бронхит, ранее мной выявлен не был

Терапевт
Здравствуйте, а жалобы кроме лифоузла какое-то есть? С мочеиспусканием все в порядки,нет ли болезненности в области почек? Кашля, одышки?
Клиент
Мария, кашель был утренний, сейчас меньше. При обследовании также была проведена ларингоскопия через нос, взята биопсия свода языка, все нормально

Клиент
Мария, отдышка есть после физ нагрузок, имеется ожирение
Терапевт
Здравствуйте, Мария. У вас по анализам мочи тоже воспаление. Возможно цистит, из-за этого СОЭ и повышено. Что вы принимаете по назначению гинеколога?
Клиент
Марина, записана на анализы ИППП и ВПЧ, сразу после них метронидазол, и свечи ацилакт+флуализин
Терапевт
Добавьте ещё Канефрон по 2 т 3р в день 15 дней
Клиент
Марина, может ли это быть в течении 3хмесяцев??? Такие скачки в ОАК из за воспаления моче половой системы
Терапевт
Если лечение не принимали, конечно может.
Клиент
Марина, нет ничего не принимала, пока шло обследование в онкологии, ничего не принимала, дабы понять очаг воспаления
Терапевт
После лечения пересдайте ещё раз анализ крови.
Клиент
Марина, спасибо, так и сделаю. Но в лейкоцитарной форме все в порядке, опасаться за скрытую онкологию не надо?? Извините, это уже истирическое
Терапевт
Нет, не переживайте. Онкологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за отклик, буду искать и долечивать воспаление по гинекологии. Благодарю ещё раз
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Соэ может быть ускорена после операции, а также на фоне воспалительного процесса по гинекологии.
Сама лейкоцитарная формула нормальная, опасений не вызывает. Соэ это неспецифический показатель может коррелировать с любым воспалением, Стоксом, менсируацией у женщин.
Если по обследованиям все хорошо, то нужно успокоиться и перестать искать у себя болезни
Рассмотреть работу с психотерапевтом или клиническим психологом
Пропейте Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Клиент
Анна, менструация была в день сдачи анализа. Но 50 это высокая цифра, при таких показателях и обследовании за все это время, я действительно чувствую себя мнимым больным. Сейчас ещё и потливость ночная, потеет шея и грудь, записалась к эндокринологу
Клиент
Анна, операция была более 3х недель назад, может ли соэ так держаться, до операции соэ было 18, ещё двумя неделями ранее 30??? Я только отошла от мысли о онкологии, а тут вновь таки показатели в анализе!?