Повышено соэ, скачки.

Обратилась с увеличенным лимфоузлом в поликлинику, дошла до онкологии, в анализа крови скачки соэ в повышенном показателе, узи малого таза, брюшной полости, конечностей на тромбы, лимфоузлов, все нормально, до обследования не требовалось, увеличенный лимфоузел при биопсии не показал злокачественности, проведена операция по иссечения, в итоге по гистология была удалена эктодермальная киста. Онкологии нет. После операции прошло 3 недели, переслала анализы, соэ вновь зашкаливает, плюс ночная потливость. Как перестать искать себе страшные диагнозы. По гинекологии нашли небольшое воспаление, не существенное.

Узловатая эритема (2019год), сейчас после операции поставили хронический бронхит, ранее мной выявлен не был
35 лет

Здравствуйте, а жалобы кроме лифоузла какое-то есть? С мочеиспусканием все в порядки,нет ли болезненности в области почек? Кашля, одышки?

Мария, кашель был утренний, сейчас меньше. При обследовании также была проведена ларингоскопия через нос, взята биопсия свода языка, все нормально

Мария, отдышка есть после физ нагрузок, имеется ожирение

Здравствуйте, Мария. У вас по анализам мочи тоже воспаление. Возможно цистит, из-за этого СОЭ и повышено. Что вы принимаете по назначению гинеколога?

Марина, записана на анализы ИППП и ВПЧ, сразу после них метронидазол, и свечи ацилакт+флуализин

Добавьте ещё Канефрон по 2 т 3р в день 15 дней

Марина, может ли это быть в течении 3хмесяцев??? Такие скачки в ОАК из за воспаления моче половой системы

Если лечение не принимали, конечно может.

Марина, нет ничего не принимала, пока шло обследование в онкологии, ничего не принимала, дабы понять очаг воспаления

После лечения пересдайте ещё раз анализ крови.

Марина, спасибо, так и сделаю. Но в лейкоцитарной форме все в порядке, опасаться за скрытую онкологию не надо?? Извините, это уже истирическое

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Онкологии нет.

Марина, спасибо за отклик, буду искать и долечивать воспаление по гинекологии. Благодарю ещё раз

Здравствуйте!
Соэ может быть ускорена после операции, а также на фоне воспалительного процесса по гинекологии.
Сама лейкоцитарная формула нормальная, опасений не вызывает. Соэ это неспецифический показатель может коррелировать с любым воспалением, Стоксом, менсируацией у женщин.
Если по обследованиям все хорошо, то нужно успокоиться и перестать искать у себя болезни
Рассмотреть работу с психотерапевтом или клиническим психологом
Пропейте Магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца

Анна, менструация была в день сдачи анализа. Но 50 это высокая цифра, при таких показателях и обследовании за все это время, я действительно чувствую себя мнимым больным. Сейчас ещё и потливость ночная, потеет шея и грудь, записалась к эндокринологу

Анна, операция была более 3х недель назад, может ли соэ так держаться, до операции соэ было 18, ещё двумя неделями ранее 30??? Я только отошла от мысли о онкологии, а тут вновь таки показатели в анализе!?