Энтерококк фекальный при беременности

2 мес беременности. В мазке обнаружили энтерококк фекальный 10*5 КОЕ Анализ выделений лей 60 в поле зрения. Назначили амоксицилин 500 мг 3 раза в день 7 дней. И свечи флуозамин 6 дней.как это все может отразиться на плоде и лечение и бактерии

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галимат, здравствуйте, особо нет жалоб

если жалоб нет, то лечить не нужно, это условно-патогенный микроорганизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галимат, спасибо большое. А на плод, что на раннем сроке не может повлиять, сейчас же закладываются все органы,

нет, никак не повлияет негативно ,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галимат, извините, в бак посеве 10*5 КОЕ, это значит в моче, а вмазке из влагалища лейкоциты.

не поняла вопроса , лейкоциты тут не причем, у вас в бак посеве выявлены условно-патогенный микроорганизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галимат, анализы на руки не дали
написали БАК посев-фекальный энтерококк 10*5 КОЕ
Анализ выделений - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

Лейкоциты до 60 это в мазке на флору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галимат, анализы на руки не дали
Анализ выделений это в мазке - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

есть бак посев мочи, есть бак посев из влагалище, тут нужно анализ смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте

Титр пограничный.
Лейкоциты чуть повышены

Жалобы имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравствуйте Юлия, особо нет жалоб

По анализам мочи все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия, да все норм.
спасибо большое. А на плод, что на раннем сроке не может повлиять, сейчас же закладываются все органы,

Оценивают титр!!!
Он у Вас не большой, но пограничный,
Обычно при такой картине достаточно местной санации свечами.
+ это условно патогенная флора, то есть она не несет прямой угрозы, при таком титре.

Антибиотик в целом НЕ показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия, извините, в бак посеве 10*5 КОЕ, это значит в моче, а вмазке из влагалища лейкоциты.

Посев мочи и бак. посев из шейки- это разные анализы!

Вам брали из шейки?

А моча, Вы писали, хорошая.

Или посев мочи был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия, анализы на руки не дали
Мочу брали и общий и на посев - планово при постановке на учет по беременности.
Анализ мазка - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

Если в посеве, то да, врач вправе лечение назначить и антибиотиком,
Канефрон могут так же назначить.
Общий анализ мочи врач ещё обязательно должен оценить : есть ли там воспаление, если да, то однозначно лечим!

Флуомизин для местной санации влагалища, к посеву он уже отношения иметь не будет конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Юлия, спасибо!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Системный антибиотик не принято назначать. Лечим свечами. Срок какой в неделях у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Здравсвуйте Ольга, 8 недель

Достаточно флуомизина. Через 2 недели контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга, спасибо большое. А на плод, что на раннем сроке не может повлиять, сейчас же закладываются все органы,

Флуомизин разрешен к применению в 1м триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга, спасибо, я имею в виду энтерококк, что он уже есть, а сейчас закладка органов, не должен повлиять на ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга, извините, в бак посеве 10*5 КОЕ, это значит в моче, а вмазке из влагалища лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга, анализы на руки не дали
Анализ мазка - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

Будет здорово, если Вы всё же уточните этот момент. Анализы можно фоткать)
Потому что в посеве мочи - это уже совсем другое. Бессимптомная бактериурия требует обязательного лечения при беременности, при условии, что моча сдана правильно и в 2х последовательных посевах есть рост бактерий.
Мочу сдавали правильно? Влагалище прикрывали тампоном или ватным диском?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ольга, да, все вроде правильно. Спасибо пересдать видимо придется попытаться

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас жалобы???
Это условно- патогенная Флора, но титр пограничный

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина, спасибо большое. А на плод, что на раннем сроке не может повлиять, сейчас же закладываются все органы,

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина, извините, в бак посеве 10*5 КОЕ, это значит в моче, а вмазке из влагалища лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина, анализы на руки не дали
Анализ мазка - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

Тогда необходимость в лечении есть
Те это почки. Они выполняют основную фильтрацию
Почки расположены очень рядом с маткой
Санация нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик системно можно не принимать, начните с местной терапии: Флуомизин на ночь во влагалище в течение шести дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья, спасибо большое. А на плод, что на раннем сроке не может повлиять, сейчас же закладываются все органы,

Нет, никакого влияния, не переживайте.
Если вы о свечах - они разрешены в первом триместре, если о бактерии, то она условный патоген, может существовать и в норме, но у вас повышен титр содержания, поэтому лучше пролечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья, извините, в бак посеве 10*5 КОЕ, это значит в моче, а вмазке из влагалища лейкоциты.

Бактерии в моче, лейкоциты в мазке?

Если в моче, то это бессимптомная бактериурия, и действительно проводится лечение антибиотиком согласно чувствительности, но после 2х посевов, если одна и та же бактерия в титре 10*5 и выше. Сдайте контроль посева мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья, анализы на руки не дали
Анализ мазка - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

Вам нужно повторить посев мочи. Диагноз бессимптомная бактериурия диагностируется при выделении одной и той же бактерии в 2х посевах мочи, и проводится лечение антибиотиками согласно чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья, спасибо большое!

Здравствуйте!
У Вас пограничный титр. Нужно пролечить местно. Какой у Вас срок беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Вера Михайловна, спасибо большое. 8 недель
А на плод, что на раннем сроке не может повлиять, сейчас же закладываются все органы,

Сейчас нужно местно пролечиться, на Вашем сроке разрешен Флуомизин. Ставьте вагинально в течении 6 дней. Он снизит титр.
Никакого влияния на малыша не будет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Вера Михайловна, извините, в бак посеве 10*5 КОЕ, это значит в моче, а вмазке из влагалища лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Вера Михайловна, анализы на руки не дали
Анализ мазка - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

Это совсем другое, это бактериурия уже. Ее нужно лечить антибиотиками, Ваш врач прав.

Добрый день! У Вас есть результат данного анализа? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Илона, анализов пока нет,
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Илона, анализы на руки не дали
Анализ мазка - лей до 60 в поле зрения.
Врач сказала на почки может пойти.
Я так поняла это в моче БАК посев

Инга, энтерококк фекальный должен в норме присутствовать в титре 10 в 3 и не более. Если он Выше, то пролечиться надо. Но надо дождаться результатов чувствительности к АБ и только потом решать вопрос о АБ. По поводу лейкоцитов в мазке - Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений?

Здравствуйте. Антибиотик разрешен вотаремя беременности, а вот свеси эти не помогут. Ставьте полиженакс 1р.день 12 дней вагинально. И в каком бы титре небыл энтерокок или другие бактерии, необходимо лечение во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Асиет, спасибо большое!

Здравствуйте, амоксициллин можно во время беременности, а свечи заменить на полижинакс вагинально 10дней