Что вас беспокоит?
Андрогены
Здравствуйте! Прошу помощи в определении и необходимости проверки уровня половых гормонов. Проблема: после фармаборта, спустя несколько месяцев резко повысилась сальность кожи головы + выпадение волос диффузного типа. Обошла кучу врачей, анализы в норме. Сдала ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, прогестерон, кортизол, эстрадиол, ДГЭА- сульфат, ТТГ - все в норме. Вопрос касается андрогенов - подозреваю все же их в перечисленных проблемах. Может ли тестостерон и остальные гормоны быть в норме при повышенных "других" андрогенах? (например ДГТ или что там еще влияет на жирность кожи и выпадение волос). СтОит ли сдать дополнительные анализы на уровень половых гормонов и, если да, то каких? Очень надеюсь получить ответ. Благодарю.
Здравствуйте. Если не планируете беременность, попробуйте КОК- Джес, Хлоэ, Диане 35, Лактофильтрум внутрь 1 месяц.
Екатерина, благодарю вас за ответ, но я не интересуюсь КОКами, тем более пить их "от балды", то есть вмешиваться в работу гормонов (если они в норме) не считаю разумным. Я спрашивала о андрогенах, могут ли они быть повышенными или пониженными при нормальных показателях других андрогенных гормонов из моего списка. И если да, то что это за гормоны (хочу иметь представление, что нужно еще сдать, чтобы найти причину своих симптомов).
Вы сдали широкий спектр, если всё в норме, дополнительно можно свободный и связанный тестостерон, Т4 свободный, их нет в вашем списке. Но вряд ли там будут нарушения.
Екатерина, еще раз благодарю вас! Т4 может быть не в норме при нормальном ТТГ? А о ДГТ что думаете, может стОит его в первую очередь проверить?
Т4 и ТТГ всегда вместе оцениваются, ДГТ отдельно редко повышается, но можете проверить.
Екатерина, благодарю вас за участие и уделенное мне время!)
Похожие вопросы по теме
- 11 Июля 20192 ответа
- 13 Октября 20191 ответ