Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №1159425

Добрый день! Беспокоят боли в области сердца. Боли различные, возникают в любое время суток, независимо от физ. нагрузки (бывают при ходьбе, когда сижу/лежу), бывают острые(как прострел), бывают ноющие(разной продолжительности, от нескольких минут до 1-15 мин, бывает сжимает на пару секунду и сразу же отпускает. Также иногда чувствую некоторые перебои в работе сердца, сильные удары(очень хорошо ощущаются) и тд. Часто бывает повышенный пульс(порядка 90), АД 130/80. Отдышки, отеков нет, сплю хорошо, вообще не просыпаюсь ночью. Все это вызывает у меня сильный стресс, постоянно прислушиваюсь к работе сердца, хожу навзводе уже несколько месяцев. Делал ЭКГ, ЭхоКГ, Холетр
Также бескоят боли в спине и шеи, есть остехондроз.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остехондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Ознакомилась с данными обследованиями.
По узи сердца утолщение стенок.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Скачков давления не бывает?!
Суточное мониторирование ад необходимо провести.
Когда возникают такие жалобы?!
Принимаете какие либо препараты?!
Берегите себя, рада вам помочь
Клиент
Регина, да, есть тревожное расстройство, принимал курсом грандаксин, нобен, нейрвана, еще какие то уколы были, уже не помню, результат был, стал спокойнее, менее зацикливался на работе сердца, полегче стало, но боли все равно возникали и возникают, и снова паника, стресс и тд.

Клиент
Регина, давление у меня практически всегда в районе 130/80, весь достаточно большой, около 100, занимался тяжелой атлетика, в это время принимал различные спортивные добавки, в том числе на основе кофеина и таурина, это могло вызвать такие последствия?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да к сожалению такое возможно.
На данный момент вы спортом занимаетесь?
Клиент
Регина, сейчас уже нет, около года назад закончил, а где-то полгода назад начались вот эти проблемы
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности.
Рекомендую контролировать вес.
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, приложите заключение холтер экг.

У вас есть првышенное давление, какие препараты принимаете?

По узи сердца -пролапс митрального клапана -это врожденная аномалия, очень слабо у вас выраженна. Признаки начального утолщения стенок сердца -может быть и на фоне спортивных нагрузок.

По экг -тахикардия и внеочередные сокращения сердца -экстрасистолы.
Нужно исключить анемию, нарушение электролитов крови, гипотиреоз.

У вас симптомы вегетативной дисфункции нервной системы.

Начните прием т.магнерота 1 таб 3 раза в день1 мес.
Не волнуйтесь данных за серьезное заболевание сердца у вас нет.
Клиент
Елена, Холтер я приложил, должен быть в сканах, давление у меня практически всегда в районе 130/80, но у меня досточно большой вес 95-100, занимался тяжелая атлетика. Также есть тревожное расстройство
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Такое повышение давление и занятие спортом могут приводить к утолщению стенок левого желудочка

Сделайте контроль узи сердца через 6 мес и ведите дневник давления 2 раза в день с записями.

По холтер экг -экстрасистолии не выявлено, отклонений нет
Клиент
Елена, занимался тяжелой атлетика, в это время принимал различные спортивные добавки, в том числе на основе кофеина и таурина, это могло вызвать такие последствия?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не влияет.
Таурин наоборот помогает и используется в лечении сердечных заболеваний.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это проявления невроза
Клиент
Гульнара, занимался тяжелой атлетика, в это время принимал различные спортивные добавки, в том числе на основе кофеина и таурина, это могло вызвать такие последствия?
Кардиолог
Да кофеин мог такое вызвать
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей! Боли в области сердца носят. вероятнее всего, неврологический характер и нетипичны для проблем с сердцем. Поэтому потребуется консультация невролога , возможно, имеет место обострение остеохондроза. По данным ЭКГ зарегистрирована желудочковая экстрасистола, по Холтер ЭКГ перебоев нет. Нарушения ритма могут возникать на фоне снижения калия, магния, снижение гемоглобина, проблем с щитовидной железой. Поэтому рекомендую Вам сдать калий, магний, железо, общий анализ крови, ТТГ, св. Т4. По данным ЭХОКГ есть тенденция к начинающейся гипертрофии левого желудочка, что может говорить об эпизодах поышенного давления, если Вы не спортсмен (у спортсменов наблюдается спортивное сердце и гипертрофия характерна). Рекомендую выполнить суточное мониторирование давления (СМАД) для исключения артериальной гипертензии.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы больше характерны для дисфункции вегетативной нервной системы. На основании выполненных Вами обследований, объективных данных для за серьёзную патологию сердечно-сосудистой системы нет. Если есть возможность, получите консультация эндокринолога, невролога, психиатра. Возможно, Вам будет полезно пересмотреть свой режим дня, обратив внимание на режим сна, адекватность нагрузок, добавить седативные препараты при стрессах.
Клиент
Алексей, занимался тяжелой атлетика, в это время принимал различные спортивные добавки, в том числе на основе кофеина и таурина, это могло вызвать такие последствия?
Анестезиолог-реаниматолог, Диетолог
Вполне. Кофеин, таурин и др.стимуляторы, входящие в состав некоторых продуктов спортивного питания способны провоцировать функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, быть причиной тахикардии, экстрасистолии.