Боль в области сердца
Здравствуйте! На протяжении трёх дней чувствую непроходящую боль в области сердца. Отдаёт в левую руку, шею, и как будто бы живот ещё сегодня побаливает. Сегодня делала ЭКГ - электрическая ось сердца отклонена влево, возможные фиброзные изменения в области нижней стенки левого желудочка. На приём к терапевту попаду только в конце недели. Хотелось бы понять, что делать сейчас? Может скорую нужно? Что это? Это инфаркт или постинфактное уже состояние или ещё что-то? Стоит ли паниковать сейчас или дождаться приёма врача?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Не переживайте , попробуем разобраться
Для начала была бы хорошо прикрепит пленку ЭКГ , для уточнения есть изменения или нет
По поводу болей, скажите пожалуйста есть ли какая то связь этих болей с физ нагрузкой, сколько по время они длятся ?
Фатимат Магометовна, добрый день! Прикрепить саму кардиограмму (не знаю как сфотографировать её целиком) или расшифровку? Болит практически постоянно, утром только когда просыпаюсь не чувствую, потом постепенно начинает усиливаться, зависимости от какой-то физической нагрузки не вижу
Фатимат Магометовна, загрузила экг
Марина саму пленку попробуйте сфоткать и прикрепить сюда фотографию
Боли нетипичные для сердца , сердечные боли они вообще другие , поэтому вероятно это либо мышечные боли из за спины, либо из за нарушения вегетативной нервной системы , на фоне тревожности, либо недосыпа , сниженной двигательной активности и т д
Но , то что я сказала нужно подтвердить, поэтому жду фото ЭКГ )
Марина все увидела , спасибо
Значит по ЭКГ данных острую патологию никаких нет , есть учащенный пульс может быть волновались , и изменения процессов реполяризации - говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; если по этим показателям все в норме, поводов для беспокойства нет.
Что касается фиброзных изменений которые описаны , это нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы, ничего другого нет
Опять таки чтоб удостовериться в том, что сказано можно выполнить эхо кг (узи сердца) , ну это так сказать сделать и успокоиться)
Фатимат Магометовна, спасибо, немного успокоили) щитовидку недавно проверяла, в норме. Анализы крови в июне сдавала, был высокий гемоглобин 147 и общий холестерин немного повышен. Сдам обязательно нужные анализы.
Да все хорошо Марина не переживайте, просто дообследуйте некоторые моменты, хоть это с сердцем и не связано , но в целом для организма
Здоровья крепкого)
Если возникнут вопросы пишите, рада буду помочь
Если холестерин более 5,5 можно сделать узи сосудов шеи для исключения бляшек в сосудах
А поводу гемоглобина может воды мало пьете , часто при это кровь сгущена бывает и высокий гемоглобин
Фатимат Магометовна, да, конечно, обследуюсь как следует обязательно. Большое вам спасибо!
Удачи !
Фатимат Магометовна, да, записалась уже тоже.
Отлично!
Фатимат Магометовна, когда как получается, могу и 2 литра в день выпить, могу и пару стаканов всего, от занятости зависит
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным ЭКГ правильный ритм сердца но учащенный. Волновались? Есть отклонения зубцов из за чего и описывает Рубцовым изменение но в подавляющем большинстве это изменение связанные с наложением Электродов не верным или особенностью конституции человека и такую ЭКГ мы сразу же переснимаем на фоне глубокого вдоха и зубцы приходят на место если это норма. Поэтому пленку нужно было переснять правильно со вдохом и посмотреть. А а случае сомнения проводится эхокардиография ( узи сердца) которая уже достоверно указывает на наличие или отсутствие отклонений.
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день! Да, волнение было, дома и пульс и давление в норме. Да, на УЗИ теперь обязательно схожу. Спасибо большое за ответ, успокоили!
Будьте здоровы! Рада помочь )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если говорить о сердечных болях, то все же они обычно не постоянные, а приступами. А именно приступами по 20 минут, которые провоцирует физическая нагрузка или стресс.
Если оценивать ЭКГ, но по нижней стенке есть небольшое снижение вольтажа зубцов, но влиять может не просто повреждение сердца, но и неверно установленный электрод. Выполнение УЗИ сможет точно сказать, если ли проблемы или нет!
Скажите пожалуйста, давление не повышается? Не курите?
Алена Германовна, добрый день! Давление почти всегда в пределах 110-120/70-80. Изредка бывает чуть ниже 110. Высокого не было никогда. Не курю.
В такой ситуации для успокоения достаточно выполнения УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовая тахикардия. Есть позиционный зубец по нижней области и скорее это конституциональные особенности.
За 3 дня боли , если бы это был инфаркт были изменения и по другим стенкам. Здесь же никаких изменений со стороны других отведений нет.
Если есть предыдущие плёнки экг, то обычно сравнивают их.
Болевой более характерен для неврологической симптоматики. Но с учетом боли в животе, хорошо бы исключить проблемы с желудком (нет ли обострения гастрита, язвы..).
Очный осмотр доктора.
Есть ли связь с нагрузкой? Изжога? Тошнота? Связь с пищей ?
Были ли предпосылки какие-то накануне (физ нагрузка, переохлаждения, погрешность в питании)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина, по представленным данным электрокардиограммы учащённый пульс, возможно, было волнение в этот момент и небольшие изменения зубцов, которые хоть и ставят рубец под вопросом, но чаще всего это не подтверждается, Для этого проводится эхокардиография.а вообще для кардиологической природы болей не характерен постоянный характер, они появляются при физической нагрузке, а в покое проходят.