Болит сустав большого пальца
Добрый день. Где-то месяц назад у меня начал болеть сустав большого пальца руки, (мне 49 лет) визуально есть припухлость и небольшая деформация, боль при сгибании. Подскажите пожалуйста что это такое и как лечить. Спасибо.
Похоже на синдром де Кервена - чаще всего бывает (гугл в помощь).
Подтвердить на УЗИ.
Традиционное лечение
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Наиболее эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в область сухожилия. Врачебная процедура. Больно. Однократно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов фокусным аппаратом.
Иногда приходится оперировать.
Константин, прикрепила УЗИ
ну, я бы не спешил де Кервена исключать.
УЗИст смотрел сустав, а не сухожилие.
нужно знать, что и как смотреть.
Поэтому лучше сходить к травматологу на прием.
Если все-таки де Кервена нет, то нужно сдавать анализы и искать причину артрита.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота).
Пока можно применять традиционное лечение из рекомендаций выше.
Оно подойдет для любого негнойного воспалительного процесса.
Константин, а стадия какая то есть?
Стадию артроза ставят по рентгенограмме, если он есть.
Я сомневаюсь насчет ризартроза.
Нолтрекс в данном случае совершенно не применим.
Константин, подсквжите может ли быть в данном случае причиной воспаления механическое воздействие?
Причиной де Кервена чаще становится какое-то однообразное движение, но бывает и однократная механическая травма к нему приводит.
Обычно пациент приходит к врачу в течение нескольких месяцев.
Причин ризартроза великое множество.
Здесь более длительное течение заболевания.
Не менее нескольких лет.
Константин, у меня болит около месяца, раньше никаких симптомов не было, узи врач сказала, что там есть жидкость. Я почему спрашиваю т к. занимаюсь маникюром и часто приходится использовать аппарат который сильно вибрирует при работе и вся нагрузка идет на этот палец при этом.
Константин, у меня есть в наличии препарат Дона, есть ли смысл его пропить?
Принятый ответ
Дону пропить можно.
Хуже не будет, эффект сомнительный.
Эффективные таблетки и процедуры я написал выше.
По УЗИ признаки ризартроза.
Наиболее эффективное лечение блокады с дипрометой
Виталий, а можно обойтись консервативными мерами? И что за препарат Нолтрекс