Язвочка на губе у новорожденного
Добрый день, ребёнок 7 дней на губе появилась язвочка, ребёнок пока спокойный, температуры нет, ее это не беспокоит, зато меня как маму очень. Чем можно вылечить данную проблему? Очень боюсь повышения температуры у такого маленького ребеночка. Фото прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно точечно помазать холисалом
Ольга, добрый день.
А разве такому маленькому можно холисал?
Принятый ответ
Здравствуйте в зеве на щеках есть?
Елена, добрый день.
Нет, только на губе одна, появилась сегодня.
Обработайте кандидом
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте.
Ребенок не отказывается от еды? Есть ли еще в ротовой полости такие язвочки?
Диана, добрый день.
Нет от еды не отзывается, язвочек больше нет, только в этом месте.
Появилась язвочка только сегодня.
Если бы малыша беспокоило, и вызывало боль, то были бы общие симптомы такие как температуры, капризы, отказ от еды.
Пока просто наблюдайте.
У вас на щечках признаки аллергии. Вы на ГВ?
Диана, да на гв.
У неё вчера высыпало, с одной стороны прошло с другой нет, пятнышки вот.
Может чем-то помазать во вру?
Учитывая, что у вас одна язвочка, нет симптомов, и она такая малышка я бы пока просто понаблюдала.
Диана, а из-за одной не появиться еще?
Очень переживаю за неё.
Боюсь температуры.
Нет, если стоматиту суждено быть, он появится в любом случае, данная язвочка сама по себе не спровоцирует процесс.
Анна, ваши переживания абсолютно нормальны! Теперь они с вами на всю жизнь?
Диана, а из-за чего может быть стоматит у такого маленького ребёночка? Выписывались из больницы все было отлично.
Диана, а не могло быть такого что она просто натерла? Она засовывает ручки в комбинезоне в рот иногда.
Анна, причин много, от инфекций до механических повреждений слизистой.
Не переживайте, чаще прикладывайте к груди, ваше молоко и еда и лекарство.
Диана, также хотела спросить, какие ей витамины нужно принимать, а то наш педиатр ничего не назначил.
Никаких. Ваш педиатр прав.
Единственное что нужно ребенку это грудное молоко, такого количества витаминов как в нем, нет нигде.
Диана, наш педиатр посоветовал холисал, разве можно такой маленькой его?
Как я сказала я бы наблюдала.
Решать вам.
Добрый день , у вас стоматит . Либо на фоне присоединения инфекции , либо травмировали . Делать ничего не нужно , можно смазывать солкосерилом дентальным у него нет ограничений по возрасту . Все пройдёт , не переживайте и не накручивайте себя .
Принятый ответ
Здравствуйте!Осмотрите весь рот с подсветкой,щеки изнутри под языком по всем складкам и десна,небо,горло на предмет таких же язвочек или налета.Есть ещё где то?по фото не видно что это за элемент на губе
Анна, добрый день, у неё нигде нет больше. Мне кажется она или я ей задела, не пойму просто. Температуры нет пока и она не беспокойная, от еды не отказывается.
Может ещё потому что она не болит пока, только первый день как выскочила.
Чем лучше обработать ее?
Чем обработать я написала.Возможно натёрла или поцарапала ногтем,ничего страшного в этом нет,все само заживёт
Холисал нельзя 7 дневному ребенку!Можно мазать Солкосерил гель или адгезивной пастой(он разрешен с рождения)
Анна, а что если вдруг поднимется температура делать?
Вызывать врача педиатра на дом,у вас должен быть патронаж на дому до 1 месяца.
Анна, спасибо за ответ.
Я просто очень переживаю за неё.
Она совсем маленькая а уже какие-то проблемы(
Это далеко не проблемы,все хорошо у ребенка.Фокусируйтесь на позитивных моментах,,что бы не думать негативных
Анна, добрый день.
Сейчас у неё на губе вот такой волдырик на том месте где было белое, фото прикрепила.
Это все таки стоматит?
Это больше похоже на мозоль при сосании,часто бывает у грудничков в первые месяцы жизни.Если мозоль лопнет,можно обрабатывать стерильным ватным тампоном смоченным в Хлоргексидине 0,05%.Как правило мозоль проходит сама собой,может появляться сново,ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нет никаких афт в полости рта, эта единичная, можно смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой 0+. Заживает 5-7 дней. Может пройти самостоятельно при грудном вскармливании. Наблюдать, чтобы не было в полости рта и температуры
Анна, добрый день.
Температуры нет, сегодня язвочка стала меньше ее почти нет, но ребёнок беспокойный, целый день на груди, не понимаю с чем связанно.
Хорошо, что она единичная, в скопом времени пройдёт, ребенок может быть беспокойный, как по причине афты, доставляет дискомфорт, возможно болезненное чувство, так и по другим причинам. Наблюдайте, чтобы не появлялось других афт и не былр подъема температуры