Повышенное газообразование и частые позывы в туалет

Здравствуйте. Вот уже полгода мучаюсь с проблемой повышенного газообразования после еды. Иногда даже и без еды бывает. Очень неудобно среди гостей. Проходила обследование в 2020 году. Назначили урсосан креон улькавис.

Нет
38 лет

Здравствуйте,Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Из лекарственных препаратов возможно применение симетикона (например, эспумизан).
Так как симптом беспокоит давно,можно рассмотреть обследование: общий анализ крови, АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA (исключение целиакии), водородный дыхательный тест с глюкозой/лактозой (диагностика СИБР), кал на кальпротектин, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна, когда поем сразу позывы выхода газа. У меня сильные позывы в туалет. Принимаю улькавис фестал креон

Принятый ответ

Сдайте озвученные мною анализы, они помогут прояснить картину и определиться с дальнейшей тактикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Венера
Клиент

Татьяна, можно будет обратиться с результатами к вам.

Конечно, пишите в любое время

Здравствуйте какие анализы кала сдавали?

Здравствуйте? Оперативных вмешательств на брюшную полость не было у вас? Необходимо исключить СИБР, спаечный процесс, непереносимость молочных продуктов.

Если есть какие-либо анализы прикрепите

Здравствуйте! Необходимо пересмотреть свой рацион, так как чаще всего метеоризму способствуют продукты питания.
Проследите какие продукты способствуют метеоризму.
Можно так же применять смекту или эспумизан.