Не нравится внешний вид влагалища

после родов вид влагалища очень изменился и я не знаю что с этим делать, выглядит все очень не здорово. роды стремительные, первые, вес 3500. очень все бьёт по самооценке, психологическому состоянию. была у своего гинеколога два раза после родов, ничего не говорит плохого

нет
18 лет

Алина, здравствуйте. Можете фото прикрепить? Роды были первые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, первые, фотография прикреплена

Не очень четко видно, может быть небольшое опущение стенок влагалища. Это не страшно. Сейчас ежедневно делайте упражнения Кегеля и ограничьте подъем тяжестей. Старайтесь нормализовать питание, чтобы не было запоров.

Здравствуйте! Какие роды по счету и какого числа были?
Подтекание мочи при кашле/чихании бывает? При половом акте воздух попадает во влагалище?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария, роды первые, 18.05.22 были роды. подтекания мочи нет, воздух бывает попадает

Принятый ответ

Судя по фото, половая щель вероятнее всего зияет (за это свидетельствует и попадание воздуха при ПА), но проверяется это на кресте просто при разведённых ногах.
По фото нечётко, но вероятнее всего - опущение стенок влагалища. Это очень часто бывает при стремительных родах.
Необходимо ограничить подъем тяжестей до 10 кг, контролировать свой вес, питаться сбалансированно, исключая запоры. Зарядка и/или физкультура ежедневно, ежедневные упражнения на мышцы тазового дна (Кегеля) - естественно, эффективнее с тренажерами Кегеля. РЕГУЛЯРНО И ЕЖЕДНЕВНО!!! Ограничить упражнения на прямые мышцы пресса (предпочтительно упражнения на косые и поперечные мышцы пресса)

Здравствуйте!
По фото незначительно опущены передняя и задняя стенка влагалища. После родов такое бывает.
Начните с упражнений Кегеля. Чем чаще будете делать, тем лучше. Не забывая. Важна регулярность.
Если эффект будет не достигнут, то уже пластика влагалища или введение специальных нитей в стенки влагалища.

Здравствуйте. У вас опущение передней стенки влагалища. Делайте упражнения кегеля несколько раз в день