Консультация гинеколога /

Не нравится внешний вид влагалища — вопрос №1159735

после родов вид влагалища очень изменился и я не знаю что с этим делать, выглядит все очень не здорово. роды стремительные, первые, вес 3500. очень все бьёт по самооценке, психологическому состоянию. была у своего гинеколога два раза после родов, ничего не говорит плохого

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Алина, здравствуйте. Можете фото прикрепить? Роды были первые?
Клиент
Екатерина, первые, фотография прикреплена

Гинеколог
Не очень четко видно, может быть небольшое опущение стенок влагалища. Это не страшно. Сейчас ежедневно делайте упражнения Кегеля и ограничьте подъем тяжестей. Старайтесь нормализовать питание, чтобы не было запоров.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какие роды по счету и какого числа были?
Подтекание мочи при кашле/чихании бывает? При половом акте воздух попадает во влагалище?
Клиент
Мария, роды первые, 18.05.22 были роды. подтекания мочи нет, воздух бывает попадает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по фото, половая щель вероятнее всего зияет (за это свидетельствует и попадание воздуха при ПА), но проверяется это на кресте просто при разведённых ногах.
По фото нечётко, но вероятнее всего - опущение стенок влагалища. Это очень часто бывает при стремительных родах.
Необходимо ограничить подъем тяжестей до 10 кг, контролировать свой вес, питаться сбалансированно, исключая запоры. Зарядка и/или физкультура ежедневно, ежедневные упражнения на мышцы тазового дна (Кегеля) - естественно, эффективнее с тренажерами Кегеля. РЕГУЛЯРНО И ЕЖЕДНЕВНО!!! Ограничить упражнения на прямые мышцы пресса (предпочтительно упражнения на косые и поперечные мышцы пресса)
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По фото незначительно опущены передняя и задняя стенка влагалища. После родов такое бывает.
Начните с упражнений Кегеля. Чем чаще будете делать, тем лучше. Не забывая. Важна регулярность.
Если эффект будет не достигнут, то уже пластика влагалища или введение специальных нитей в стенки влагалища.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас опущение передней стенки влагалища. Делайте упражнения кегеля несколько раз в день