Лишний вес после родов

Добрый день! Рост 164 см. всегда был лишний вес. Ниже 73 кг. не могла снизить. После родов набрала 4 кг. Сейчас вес 94.4. Сейчас ребенку 5 месяцев сдала кровь на анализы, вижу ферритин 25.4, витамин Д 32.1, так же тироксин 29.8, ТТГ 0.73, инсулин 6.8. Результаты анализов прилагаю. Кормлю грудью, так же давление всегда 110/60, пусьс 65. Есть ли повод обратиться к врачу. Возможно ли говорить о гипотиреозе?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Гипотиреоза у вас нет.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 принимайте в профилактической дозе 2000ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Валерьевна, а то что Тироксин (Т4) повышен, норма?

Главное, что нет понижения Т4 своб. Если ТТГ в норме, Т4 своб. неинформативен, скорее всего погрешность лаборатории. У вас ТТГ ближе к нижней границе, значит щитовидная железа достаточно неплохо работает, чем ближе к нижней границе, тем лучше.

При ГВ обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за компетентный ответ!

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ в норме, гипотиреоза нет. Низкий ферритин, принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина. Йодомарин 200мкг в сутки весь период кормления грудью. Витамин Д 2 тыс МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Вячеславовна, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, функция ее сохранена. Гликированный гемоглобин и глюкоза крови в норме, что говорит о нормальном углеводном обмене. Снижен ферритин (норма от 45) - латентный дефицит железа, принимайте Ферретаб по 1 капс. 1 раз в день в течение 2-х месяцев, по окончанию приема препарата пересдайте анализ крови на ферритин. Витамин Д в референсных значениях, достаточно поддерживающей дозы - по весу достаточно будет 4 тыс. МЕ - Аквадетрим или Вигантол по 8 капель 1 раз в день во время еды длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Асият Хажмуратовна, спасибо за компетентный ответ!

Будьте здоровы!