Консультация акушера /

Кандиломы и мазок на стрептококк группы В. — вопрос №1434149

Добрый день. В женской консультации при взятии мазка на стрептококк были обнаружены кандиломы на половых губах. Ранее они у меня были уже, потом прошли (ещё в году 2014, я тогда ещё даже половой жизнью не жила) и вот в беременность, на 36 неделе были обнаружены снова. Самое странное для меня, что потом у меня ещё и стрептококк обнаружили. Чувствую себя какой-то заразной, потому что реакция врача в женской консультации была мягко говоря странная. Испытываю чувство стеснения теперь перед каждым приемом. Сказала, что это показания к КС и спросила :"откуда они у тебя?". А теперь ещё и стрептококк, прикладываю результат анализа. По поводу стрептококка вроде сказали не страшно, в родах сделают уколы антибиотиков. А что скажете по поводу кандилом? Правда, что теперь только КС? Очень не хочется...

Возраст: 24

Хронические болезни: Мигрень с аурой

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если кондиломы были и ранее, а не впервые, то это не показание к кесареву сечению. По поводу стрептококка переживать не надо, Вы не заразная, он у многих обнаруживается. В родах сделают однократно антибиотикопрофилактику.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! А причина кандилом вообще какая бывает? Знаю, что ВПЧ, но я думала он только половым путем передается.

Акушер, Гинеколог
Не всегда половым путём, если вирус попал один раз в организм, то он бывает в периоде затишья какое-то время, может сам уйти из организма. Очень много разновидностей вируса папилломы, но это точно не показание к плановому кесаревому сечению.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Когда кондиломы появились? Кондиломы являются показанием для кс только если появились в беременность и покрывают родовые пути.
Стрептококк вообще не страшно, в родах делают антибиотик и никаких проблем
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кандиломы впервые увидел гинеколог на осмотре, когда мне было 14 лет! Это 10 лет назад. Был назначен препарат (не помню название) и сделан анализ (мазок). В мазке ничего плохого не нашли, препарат пила месяц и потом как-то кандиломы ушли. Я каждый год с этого времени хожу стабильно к гинекологу, все хорошо было. И вот на 36 неделе, в женской консультации мне врач сказал, что у меня кандиломы.
Я их вижу только на половых губах и если я верно понимаю, как они выглядят, то их очень мало.
Клиент
Виктория, и если это важно, совсем забыла упомянуть, то у меня в беременность на шее появились будто папилломы. Они очень маленькие, их практически не видно, но прощупываются. Ранее их точно не было, они появились примерно в то же время, когда врач про кандиломы сказал.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ничего удивительного, вирус есть если в организме , «беременность самое время» для рецедива. Надо очно смотреть и решать можно ли рожать самой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, кондиломатоз не является показанием к операции.
А с лечением стрептококковой инфекции нет смысла тянуть до родов. Примените: Амоксиклав по 1000 х 2 раза на неделю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если кондиломы на половых путях, во время родов ребёнок может заразиться. Поэтому вам рекомендуют кс. А по поводу стрептококка, вам сделают перед родами сделают антибиотик. Не переживайте, после родов удалите кандиломы и начнёте профилактику рецидива
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если кондиломы были раньше, то для кс не показание, для стрептококка перед родами вам проведут антибиотикопрофилактику