Консультация педиатра /

Удар головой — вопрос №1159771

Здравствуйте, сегодня утром ребенок 1 год Ударся об косяк этим местом, чувствует себя вроде как обычно, рвоты , срыгиваний не было, переживаю что ударился виском, что нужно сделать?Какие обследования? У нас скажут все ок, или просто синяк и ничего страшного?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото ничего страшного небольшая гематома; если нет рвоты, нарушения сознания, сонливости-то ничего страшного, если переживаете то можно обратиться в ближайший травмпункт; там сделаете обычный рентген черепа
Педиатр
Здравствуйте! Я бы рекомендовала сделать рентген для уточнения, но если ребёнка ничего не беспокоит, сознание ясное, рвоты тошноты нет, ребёнок активный, то вероятнее всего ничего страшного и беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, для исключения ЧМТ можете обратиться в травмпункт, где вашему ребенку сделают рентгеновский снимок костей черепа в 2х проекциях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото признаков для беспокойства нет.
При ударах головой (упал с высоты или ударился каким-то местом) наблюдать за ребёнком в течении 3 дней - рвота, потеря сознания, плаксивость, отсутствие аппетита, сонливость.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фотографии и вашим жалобам можно предположить, что всё нормально. Для исключения ЧМТ необходимо необходимо сделать рентгеновский снимок костей черепа в двух проекциях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото ничего страшного нет. Природой все продумано, головной мозг хорошо защищён, кости в этом возрасте податливые. Наблюдайте за ребенком, если появится тошнота, рвота, вялость, сонливость и т.п. тогда очно к врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Диана!

По приложенному фото, удар, к счастью, "пришелся" на безопасное для органов нервной системы место и поводов для беспокойства нет.

Поэтому для Вашего спокойствия можете обратиться в ближайший травматологический пункт, где узкие специалисты проведут очный осмотр для выявления поражения нервной системы и проведут рентгенологическое исследование черепа.

Также, можете обратиться самостоятельно в коммерческие медицинские организации для проведения более точного исследования - компьютерной томографии головы.

Рекомендации:
- динамическое наблюдение в течение 3 дней
- оценить эмоциональный фон ребенка (плаксивость, сонливость)
- оценить наличие рвоты и отсутствие аппетита
Педиатр, Врач УЗД
Диана, доброго времени суток.
По фото и судя по Вашему рассказу у ребёнка ушиб мягких тканей височной области справа.Если жалоб нет, только наблюдение, учитывая, что травма была с утра , если бы была более серьёзная травма, уже были бы симптомы .