Консультация терапевта /

Пятно на пальце после забора крови — вопрос №1330057

Здравствуйте, после забора крови из пальца был синяк, болело очень недели 2. Сейчас боль ушла, осталось какое-то пятно. Что это? Это пройдет? И почему такое могло случиться?

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! Похоже на рубцовую ткань.
Чем прокалывали?
Клиент
Альфия, каким-то скарификатором

Терапевт
Поняла, небольшая рана была.
Потихоньку рассосется, не волнуйтесь.
Можете помазать котнратубекс мазь, от свежих Рубцов.
Клиент
Альфия, в целом он не болит и не беспокоит, но если на него нажать ногтем, то он побаливает. Это нормально? Рубец рассосется или может остаться на всю жизнь?
Терапевт
Все пройдёт, болит, потому что глубокий был прокол.
Скорее всего вам еще кровь выдавливали?
Клиент
Альфия, да, выдавливали
Терапевт
Да, все из-за этого, травмировали ткани пальца. Пройдёт, рассосется?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Это след от взятия крови , просто зарубцевался.
Ничего с этим делать не нужно , самой пройдёт
Клиент
Александр, если нажать на него ногтем, то он немного болит. Это же не значит, что мне занесли какую-то инфекцию?
Клиент
Александр, он и должен побаливать, если на него нажимаешь?
Терапевт
Да, был же прокол , нарушилась целостность тканей , сейчас все регенерируется( заживает).
Это абсолютная нормальная реакция , не вижу поводов для переживаний .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Ничего не нужно делать, все само восстановится.
Терапевт
Здравствуйте, это из-за взятия крови, ничего делать не нужно, со временем пройдёт)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото похоже на небольшой рубец после травматизации и регенерации ткани, в целом ничем плохим не грозит.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это рубцевая ткань , ничего страшного нет. Постепенно пройдёт.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый день!
На фотографии след от взятия крови .
Рубец- это естественный процесс, невозможно нарушить целостность кожных покровов без видимости.
Могу предположить, что скарификатор был крупноват и своей "деятельностью" оставил подобный след.
Ничего с этим делать не нужно, со временем пройдет.
То, что при надавливании болит - естественная реакция, рана свежая.
Сейчас есть очень классный гель- Траумель называется. Для ускорения процессов заживления можете приобрести и использовать.