Акне или аллергия ???

Добрый день. Ребенку 2 недели, 4 дня назад начала появляться сыпь ( как мелкие прыщи с белыми точками посередине ), при нажатии краснота сохраняется. Педиатр осматривал, сказал -это акне, само пройдёт. Но за 3 дня стало еще хуже, высыпаний стало больше , они стали краснее , некоторые сбиваются как-бы воедино и получается большой участок сыпи( возле носа и на веках) Подскажите, пожалуйста, акне ли это или здесь уже что-то другое присоединилось? ( фото прилагаю) Если акне, можно ли чем-то снять красноту , протирать чем-то ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. А то, что их с каждым днём больше и они заметнее краснее -это тоже вариант нормы ? Еще сегодня заметила , что единичные появились на голове .

Кристина, Доброго времени суток .
Кристина, у ребёнка действительно акне новорожденных- это физиологичечкий процесс, не нуждающийся в специфическом лечении.
Ребёнку показан общий уход , возможно использование эмолентов типа липобейз, купание в эмолиум ( эмульсия для купания ), остатки влаги убирать промокательными движениями, увлажнять воздух в помещении .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. А то, что на голове появились единичные -тоже вариант нормы ?

Кристина, да, все верно.Это норма .Общий уход , гигиена, увлажнение кожи .В течение 2-3 нед сыпь может быть, потом по-тихоньку пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо ??

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены «мужские» половые гормоны матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного.
Главное это время и терпение . Ничего не назначаем , проходят самостоятельно в течение нескольких дней или недель, не оставляя следов и рубцов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльвира, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорожденных. Бывает, что процесс становится ярко выражен, ребенок будто "усыпан" элементами. Может протекать волнообразно, в какой-то период проявления уменьшаются, когда-то усиливаются. На улице и во сне, как правило, бледнеют.
Обычно проходит к 3-4 месяцам, редко задерживается до полугода. Мазать ничем не нужно, просто умывайте кипяченой водичкой, при сухости кожи используйте эмоленты (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо ??

Здравствуйте! Это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни, может краснеть при плаче, бледнеть на улице, во сне. Появляются элементы на голове, лице, шее, верхней части тела. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется.
Выдавливать, растирать не надо. Гигиенические ванны с моющим средством 1 раз в неделю, например, смягчающее масло для ванны липикар.
Если очень сухая кожа, то используйте эмоленты (атопик, липобейз, ля рош позе, авене и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо за ответ ??

Принятый ответ

Пожалуйста! Не переживайте! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо!!!

Кристина, добрый вечер!
Это акне новорождённых, физиологический процесс, при плаче купании или на улице может усиливаться покраснения, в спокойном состоянии уменьшается, проходит обычно к 3-4 месяцам.
Связано с циркуляцией в крови малыша Ваших гормонов.
Лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Инна, спасибо за ответ ??

Пожалуйста!
Растите здоровыми!