Сыпь на лице у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 3 недели. Четыре дня назад начали появляться прыщики на лице (на щеках и лбу). Показали педиатру, на что нам сказали что это акне новорожденных, само должно пройти. Посоветовали мазать три раза в день крем Атопик. Но сейчас ребенка очень сильно высыпало. Лицо полностью покрылось прыщами, дополнительно вышли высыпания на волосистой части головы (но более редкие), также есть на шее, на ключице и плечах. В целом ребенок спокоен, не чешет, ест и спит как прежде. Ребенок на ГВ. Меня беспокоит количество этих угрей и краснота. Сами прыщики постепенно сохнут и отшелушиваются, но появляются новые в большом количестве. Действительно ли это акне или что то другое?

Нет
38 лет
11 Апреля ·Просмотров: 51·Айгуль

Принятый ответ

Айгуль, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Неонатальный цефалический пустулез (акне новорожденных)

По одной из теорий появляется из-за контакта кожи с условно-патогенной грибковой флорой рода Малассезия.

Также возможно влиянием андрогенов (половых гормонов )матери, передающихся плоду через плаценту.

Разрешается самостоятельно, обычно к 4-5 месяцу жизни ребенка , лечение не требуется (однако возможно применение противогрибкового крема кетоконазола (крем Кандид 2 раза в сутки 14 дней )при затяжном течении более 3х месяцев, раньше использовать препарат я бы не рекомендовала, так как на препарат иногда случаются реакции кожи малышей в виде усиления покраснения.
Возможная тактика на данный момент:
1.динамическое наблюдение
2.при увеличении количества высыпаний, покраснения - наносить крем ля рош цикальфат или крем биодерма цикабио 1-2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней (препарат снимает покраснение, восстанавливает кожу, немного подсушивает элементы )

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, Айгуль! По фото и описанию действительно похоже на акне новорождённых (неонатальный пустулёз)- физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, пройдёт сама к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

Увлажняйте эмолентами при сухости
Атопик 2-3 раза в день.
При купании можно добавлять эмульсию Oilatum, Атопик.

Следите, чтобы ребенок не перегревался.
Исключите контакт с раздражителями (грубые ткани, мыло).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии,да больше похоже на акне новорожденных. Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях рекомендуют ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс.Сыпь может быть ярче во время плача, после купания.
Наружно крем неотанин наносить на красные высыпания тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить тонким слоем эмоленты, можно атопик
Высыпания- акне могут еще появиться и на других участках тела ( например шея, грудь).

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что Это пустулез новорожденных
Для деток считается нормой
Возникает на фоне активации грибковой и бактериальной инфекции, что есть в норме на коже
Проходит чаще всего самостоятельно
Ваша задача поддержать кожу
- обработка хлоргексидин водный 2 раза в день
- наружно:
- фуцидин мазь утром и вечером
- клотримазоловая мазь днем 1-2 раза
Курс 14 дней
Купать под душем
Сушить кожу промокательными движениями
Маме ограничить в питании сладкое, мучное маме на гв

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.

Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче. Атопиком пользоваться рекомендуют по необходимости, при сухости кожи, просто так обычно не рекомендуют.