Консультация дерматолога /

Темное пятно на родинке — вопрос №115993

Здравствуйте,

Недавно пригляделась к своей родинке и увидела рядом с ней небольшое черное пятнышко. Родинка с детства, вроде раньше пятнышка не было, рядом с родинкой растут волосы.

Стоит ли волноваться из-за появившегося темного пятна рядом с родинкой?(я не уверена, было ли оно там раньше или нет)
Фотографии приложены (пятнышко на родинке справа, отмечено на одном из фото)

Заранее спасибо!

Гинеколог, Акушер
Абсолютно спокойная родинка. Нет никаких подозрений на озлокачествление!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Марина!

У вас меланоцитарный невус. Выглядит на фото доброкачественно. Волосы также говорят в пользу доброкачественности процесса. Но всё-таки необходимо сделать дерматоскопию образования ввиду неоднородного окрашивания невуса. Для этого нужен очный приём врача-дерматолога (идеально – онкодерматолога).

На будущее: стоит насторожиться, если какая-то родинка у вас на теле:
? чешется
? болит
? растёт
? меняет форму или цвет
? кровоточит
? постоянно травмируется

В дальнейшем необходимы:
?самоосмотр
?осмотр у дерматолога 1 раз в год с применением дерматоскопии

Всего доброго!
Принятый ответ

ЛОР
Ничего опасного на фото не вижу.
Педиатр
Здравствуйте! Нормально все с родинкой . Но избегайте травмирования излишних химических воздействий загара.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , с виду ничего патологичного
Педиатр
Здравствуйте невус доброкачественный
Однако выполнить дерматоскопом осмотр нужно на прием у врача
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро. Это внутридермальный невус, признаков озлокачествления нет. Ваша задача не выдергивать волосы, а срезать. Защищать невус на солнце. Раз в год невусы необходимо осматривать у дерматолога с дерматоскопом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
У вас родинка совершенно спокойная. Пока необходимо только наблюдение
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото- внутридермальный невус. Желательно осмотр у дерматолога - дерматоскопия 1 раз в год. На данный момент признаков злокачественности - нет. Обязательно защита от солнца в любое время года, не травмировать , волос только срезать.
Принятый ответ
Педиатр
Неровно- окрашен, а это значит риски есть. Нужно смотреть дерматоскопом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото абсолютно спокойный меланоцитарный Невус . Конечно нужно зрительный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопия