Консультация гастроэнтеролога /

Огромный живот и невозможность проглатывания твердой пищи — вопрос №1159986

Добрый день. Неделю назад была полостная операция по поводу стеноза чревного ствола и фундопликация. Вчера выписали. Могу есть только пюре. Во время глотка резкая боль в области горла, сдавливает, боль отдает в грудную клетку. Ем очень медленно, без удовольствия, после каждого глотка терплю эту боль. При попытке съесть жесткую пищу горло зажало на несколько минут, после чего была рвота. Также постоянно огромный вздутый живот, постоянное чувство переполненности, хотя ем мало. Как с этим бороться? Норма ли это? Помогите((

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте! Вы не могли бы загрузить выписку и исследования? Какие лекарственные препараты принимаете на данный момент? Напишите ваш вес и рост
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Мой рост 170, вес 50 кг.
Принимаю ганатон, урсосан, бифиформ, эспумизан. Вас интересует выписка из больницы и проведенные там обследования?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, выписка и обследования.
Клиент
Татьяна, приложила выписку из больницы. Там обследования проведённые до операции и анализы крови после операции.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елизавета, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.

Рекомендую :
Соблюдайте диету и режим питания 5рс. Ешьте медленно, не торопясь, тщательно пережевывайте пищу, чтобы не вызывать затруднений при глотании и дальнейшем пищеварении.
Не лежите после еды. После последнего приема пищи или вечернего перекуса необходимо сохранить вертикальное положение тела в течении хотя-бы 2 часов.

Употребление большого количества жидкости во время еды может способствовать перерастяжению желудка.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Ваши рекомендации соблюдаю. Проблема в том, что после операции у меня развилась дисфагия. Горло зажимает даже от глотка воды. Соотвественно еда только разделенная до жидкого пюре, иначе не проходит.

Обследования прикрепила к вопросу. Принимаю ганатон, урсосан, бифиформ, эспумизан, мезим
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ганатон продолжайте, к лечению добавьте фосфалюгель или Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Клиент
Анна, что делать с дисфагией? Она пройдёт? Когда? Норма ли это после фундопликации?
Клиент
Анна, обследования были проведены до операции - фундопликация. Нужны ли мне сейчас лекарства рассчитанные на лечение рефлюкса?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом пройти.
Можно только антациды
Клиент
Анна, рентгеноскопию делали после операции с контрастным веществом. Заключения к сожалению нет. На словах сказали «замедленна моторика, но это норма после операции».
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елизавета, вы нервничаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям наблюдается рефлюкс эзофагит , гастроптоз, гастростаз. Советую к лечению добавить альфазокс 1 саше через час после еды, не запивать, лучше полежать после приема, и 1 саше перед сном. Перед едой пейте горячую воду ( 40-50 градусом, чтобы не обжигала) маленькими глоточками , горячая вода хорошо снимает спазмы. Можно попробовать кардикет за 10 - 20 мин до еды, это сердечный препарат, но расслабляет спазмы мускулатуры не только сердца , но и пищевода
Клиент
Татьяна, обследования и диагнозы были сделаны до операции. На их основании и была проведена фундопликация. Разве мне нужны лекарства для лечения рефлюкса? Ведь операция это и есть лечение.

Стресса нет. Напряжения не ощущаю. Горло зажимает даже когда пью теплую воду или чай.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Елизавета, возможно, ваше состояние связано с послеоперационным период. Надо просто немного подождать, тем более болевой синдром в послеоперационный период не такое уж и редкое явление. Метеоспазмил также можно попробовать
Клиент
Татьяна, подскажите, сколько могут сохраняться подобные симптомы в связи с операцией?
Сегодня еще открылась диарея(10 день после операции). Хотя сразу после операции стул был оформленным. Питание идеальное, все вареное в виде пюре. Приняла смекту.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что именно вы едите? Как долго вам рекомендовано есть пюреобразную пищу?
Клиент
Татьяна, мне не рекомендовано есть пюре. На третий день после операции уже разрешили вернуться к нормальной пищи, но я физически не могу её проглотить из-за спазма в горле. Проходит только пища, которая «течет». Ем хорошо развареные каши - овсяная, гречневые хлопья, рисовая, манка, крем суп из тыквы и картофеля, мягкий творог, размоченное в чае печенье Мария.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо придерживаться стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями , хорошо пережевывая . Следить за питьевым режимом , 30 мл на кг массы тела , пить в течении дня теплую воду .
На данный момент Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней