Консультация хирурга /

Температура после выписки из стационара — вопрос №1213171

Вчера выпиали из стационара ( на 7 день) гангренозный аппендицит, сегодня температура утром 36.8 к вечеру 38.1. Беспокоит температура и диарея. К врачу на 9 число. вопрос :сбивать температуру и чем лучше сбивать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Хирург
Здравствуйте, Анжелика
Сколько раз раз стул? Без крови, слизи? Боль в животе?
Клиент
Ольга, каждый час, без крови,, без болезненный, водой. выпила ромашку, энтерол 1капсулу, и 1 чайную ложку разведённого полиабсорбина. С диареей стало легче. Температура уже 38.5

Хирург
Анжелика, более вероятно, что это вирусная инфекция.
Рекомендую Вам начать энтерофурил 200мг, 2к 2р.д до 7дн, тримедат форте 300мг 2р.д .+то что Вы принимаете
Понаблюдайте до завтра. Если стул и температура не нормализуются, Вызывайте скорую помощь
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Температуру сбивайте парацетамолом 500мг
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Завтра же обращайтесь в то хирургическое отделение где Вас оперировали. А если есть прием хирурга в поликлинике, то туда.
Вполне возможно что это так проявляется или дисбактериоз после антибиотиков, или вирусная инфекция.
Но учитывая что у Вас был гангренозный аппендицит и провели Вы в стационаре всего 7 дней, то в первую очередь надо исключать осложнения после аппендэктомии.
Вот когда посмотрит хирург, если надо проведет соответствующее обследование и исключит хирургическую патологию, вот тогда смело можно принимать назначения или терапевта или гастроэнтеролога.
Если температура будет повышаться и не сбиваться ничем, то вызывайте 03.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте,послеоперационный период,гангренозный аппендицит,высокая температура,частые позывы к дефекации-срочно смп,в стационар-узи брюшной полости и осмотр хирурга-исключить внутрибрюшные осложнения-инфильтраты и пр. Будет вирусная инфекция-вместе потом посмеемся,в меня можно будет тапком...
Хирург
Здравствуйте, Анжелика !
Температуру до 38.5 сбивать не нужно !
Операция у Вас была открытая или лапароскопическая ?
Дренаж после операции стоял или нет ?
Клиент
Яков, операция открытая, дренаж стоял. Живот мягкий безболезненный. В ночь температура сама опустилась до 37.8 , ( в принципе с такой меня и выписывали)
Хирург
Понятно !
Возможных причин повышения температуры и одновременно диареи может быть несколько :
- ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБИОТИКОВ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ НАРУШИЛСЯ БАЛАНС КИШЕЧНОЙ ФЛОРЫ ,ЧТО ПРИВЕЛО К ВОСПАЛЕНИЮ КИШКИ И ЭТО КАК ПРАВИЛО ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ, БЫСТРО ПРОХОДИТ ;
- ВОЗМОЖНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ГНОЙНИКОВ (абсцессов ) В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ ЖИВОТА , ЧАЩЕ В ТАЗУ , НЕДАЛЕКО ОТ МЕСТА УДАЛЕННОГО ОТРОСТКА !
ЭТОТ ВАРИАНТ ВОЗНИКАЕТ РЕЖЕ , НО БЫВАЕТ И ОН УЖЕ БОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫЙ ,ЧЕМ ПРОСТО НАРУШЕНИЕ БАЛАНСА ФЛОРЫ , ПОТОМУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО ИСКЛЮЧИТЬ ИМЕННО ЕГО !

Вам правильнее сегодня срочно повести :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (интересует количество ЛЕЙКОЦИТОВ и значение СОЭ !);
- УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И ТАЗА ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ЖИВОТА ХИРУРГОМ , С ОЦЕНКОЙ ИМ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА И УЗИ !
Имеется ли у Вас возможность сегодня сделать это ?
Клиент
Яков, если я правильно понимаю, больница в которой делали операцию примет, или надо в дежурную?
Хирург
Если Вы там где проживаете только 1 районная больница , то обязаны принять Вас там , а если Вы в большом городе и больниц несколько, то нужно узнать какая именно больница обслуживает экстренные патологии ! Вам в этом может помочь скорая , у них должен быть график дежурств
больниц ! Позвоните на скорую , они либо приедут сами отвезут Вас в нужную клинику , либо подскажут в какую именно обратиться !