Кишечная инфекция ,восстановление

Здравствуйте. 12 июля с реьенком приехали в приемный покой инфекционного отделения так как сын более 12 часов не мочился,до этого была рвота 3 раза и жидкий стул тоже раза 3. Нас госпитализировали. Делали капельницы 2 дня, давали смекту и регидрон. Ребенок ничего не ел кроме хлеба.Вчера выписали ,состояние было не плохое,с аппетитом поел макарон. Утром сегодня поел немного каши, в обед несколько ложек постного супа. Стула не были 4 дня. Поставила микролакс,сходил плотно очень и зелёного цвета. К вечеру опять вялый,всё ничего время лежит,не ест , в животе бурлит всё, воду даю. Подскажите пожалуйста вялость долго может сохраняться или это снова признак обезвоживания? Нужно ли продолжать поить его Адиарином или достаточно обычной воды? Есть ли по анализам обезвоживание?все анализы прикрепляю. Температуры нет,много соплёй и кашель изза этого,промываем,убираем Ребенку 2,10

30 лет

Принятый ответ

Добрый день
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
После перенесенной кишечной инфекции может некоторое время сохраняться вялость
Можно отпаивать просто водой в расчёте 40 мл на кг веса
Так же соблюдается безмолочная диета

Ольга Николаевна, сколько может сохраняться вялость?совсем ничего не увлекает его,лежит всё время

Может быть в течении нескольких дней , до 5 дней примерно
Можно повысить глюкозу ,дать что то сладкое

Ольга Николаевна, он просит чупачупс ,можно его дать ?

Да можно

Ольга Николаевна, у него ещё холодные ноги всё время,это с чем может быть связано ?

Связано с особенностью терморегуляции при инфекции
Конечности можно растирать просто своими руками

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции пониженные лейкоциты в таких случаях рекомендуем симптоматическое лечение также общий анализ крови восстанавливается после перенесённой инфекции в течение нескольких недель. В таких случаях рекомендуют оценивать общий анализ крови не сразу, вероятнее всего, по описанию это астеновегетативный синдром после перенесённой инфекции, который сопровождается Общей слабостью, вялостью. Обычно данное состояние проходит в течение 5- 7 дней.

Алиса Сергеевна, а потливость сильная может быть связана тоже с этим?

Да, все верно
Самое главное чтобы была положительная динамика по температуре и поносу

Алиса Сергеевна, нужно ли ему поить адиарин или достаточно простой воды и морсов?

Уже достаточно воды

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови имеется течение вирусной инфекции-вирусный гастроэнтерит. Сейчас у малыша астения после болезни, ничего не хочет и слабость. Нужно ждать восстановления, поить можно водой обычной, компотами, если сохраняется диарея, можно адиарин продолжить. Анализ крови восстановится позже, в течение 7-10 дней, его можно не пересдавать. Постепенно расширять рацион питания. Носик также промывать морской водой, сосудосуживающие, если есть заложенность, их можно использовать до 5 дней.
Скорейшего выздоровления вам!

Евгения Григорьевна, сколько в среднем восстановление?

Может быть от 1-2 недель до 1-2 месяцев

В среднем за 2 недели детки чувствуют себя лучше

У него еще с одной стороны пятнышки на голове. Это потничка? Фото добавила

Да, похоже. Зуд есть?

Нет, не чешет

Тогда да это она

Принятый ответ

Здравствуйте. Поить рекомендую не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Есть отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

У него еще сегодня целый день холодные ноги,это не связано с инфекцией или с тем,что ничего не ест?

да связано, желательно покушать пищу которая нравится.

Просит фруктовое пюре, но что-то боюсь пока давать его

дайте чуть чуть например половину чайной ложки

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Ознакомилась с выпиской, вашей историей.
По ОАК имеются признаки вирусной инфекции. Анемии и железодефицита нет.
ОАМ- вариант нормы.
По копрограммы - признаков воспаления нет, имеются небольшие признаки дисфункции пищеварения.
Биохимические показатели в пределах нормы.
После перенесенной кишечной инфекции (расстройства) вялость, слабость, капризность могут сохраняться длительно (иногда до 2-3 недель). Это астенический синдром.
Кишечная стенка восстанавливается медленно и это влечет за собой подобные проявления.
В этот период необходимо соблюдение определенных принципов питания: из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно(особенно, если сохраняется жидкий стул, рвота). Вода, регидрон био, адиарин регидро, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
После антибактериальной терапии часто отмечается ферментная недостаточность. Явление это временное, поэтому курс ферментов так же необходим.
Пробиотики – длительно (Бак сет беби, Аципол малыш, Максилак беби) до 3-4 недель.
Учитывая сохранение респираторных проявлений, промывание носика солевыми растворами и очищение любым удобным для Вас и малыша способом.

Спасибо за такой подробный ответ

Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺