Консультация невролога /

Просьба помочь разобраться в расшифровке заключения — вопрос №1160005

Добрый день! Сегодня супруг делал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, грудного отдела позвоночника и шейного отдела позвоночника. Далее на почту выслали заключения исследования в котором рекомендуется обратиться к неврологу.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Виктория! Прикрепите результат к вопросу, пожалуйста. А также напишите жалобы супруга.
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Файлы прикрепила.Болит поясница, иногда так болит, что шевелится не может, потом после обезболивающего отпускает. Также колено правой ноги побаливает.

Детский невролог, Невролог
А есть ли боль в шейном, грудном отделах, онемение в руках?
Клиент
Татьяна, также иногда немеет мизинец и безымянный палец руки
Клиент
Да боли бывают в шейном отделе и онемение пальцев рук
Детский невролог, Невролог
Изучила заключения МРТ. На всём протяжении позвоночника есть дегенеративные изменения, в шейном отделе они осложнились грыжами, в поясничном протрузиями. Имеются гемангиомы в грудо-поясничном отделах, нужно их наблюдать, это доброкачественные образования, они требуют контроля размера по МРТ как правило 1раз в 2 года, не желательны физиопроцедуры при них. В целом страшного нет, но нужно понимать что нужно заниматься спиной. Лечение комплексное. В настоящее время нужно 1) Медикаментозное лечение для снятия болевого синдрома в/м Теноксикам 20 мг 6 дней, в/м Мильгамма 2.0 мл 10 дней, далее после инъекций теноксикама - в таблетированной форме Теноксикам 20 мг по 1 таб.утром после еды, 10 дней,таб.Толперизон 150 мг по 1 таб 2 р/д 14 дней, далее рекомендую пропить курс витамины Нейроуридин по 1 капсуле 1 р/д 20 дней, проставить Инъектран после таблеток по 2.0 мл внутримышечно через день, 20 инъекций
2) немедикаментозное лечение: - основное-исключить длительное вынужденное положение, работу в наклон, поднятие любых тяжестей и резкие движения в позвоночнике, спать на полу-жёстком матрасе, не греть(исключить сауны, парильни, баню), не переохлаждаться, местно лежать на аппликаторе Ляпко или Кузнецова 20_30 минут, местно Кетопрофен/Вольтарен гель на болевые точки 2р/сут, обязательно делать ЛФК ежедневно - по Бубновскому/Шишонину для укрепления мышц спины, плавание отличный вариант в комплексном лечении. Здоровья Вам!!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протоколы МРТ.
Какие жалобы у Вашего мужа?
В связи с чем проходили обследование?
Клиент
Алина, добрый вечер! Файлы прикрепила.Болит поясница, иногда так болит, что шевелится не может, потом после обезболивающего отпускает. Также колено правой ноги побаливает.
Клиент
Алина, также иногда немеет мизинец и безымянный палец руки
Невролог
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших и средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки, а также грыжами в шейном отделе со сдавлением нервных корешков. Это может быть причиной болей и онемения.
Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиом. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Жалобы у супруга какие?
Клиент
Регина, добрый вечер! Файлы прикрепила.Болит поясница, иногда так болит, что шевелится не может, потом после обезболивающего отпускает. Также колено правой ноги побаливает.
Клиент
Регина, также иногда немеет мизинец и безымянный палец руки
Невролог, Детский невролог
Посмотрела результаты; на протяжении всего позвоночника есть грыжи и протрузии ; они могут сдавливать нервные корешки; давать боль, онемение конечностей. Гемангиома-это доброкачественное образование; опасности не несёт; только нельзя делать физиотерапию; не посещать бани и сауны; ограничить прием сосудистых препаратов. По лечению сейчас можно; теноксикам 1 флакон вм 1 рд 7 дней; мидокалм 1 мл 2 рд 14 дней; аксамон 1 т 2 рд 1 мес; местно можно пластыри с диклофенаком например вольтарен; либо гели с нпвс например мелоксикам-гель. Ограничьте тяжелые нагрузки; делайте гимнастику по шишонину и Бубновскому; можно посещать бассейн