Перелом л/з сустава со смещение

Здравствуйте. Прилагаю первоначальное заключение травматолога и свежий снимок+ заключение. Загипсовали 22.11 с невправленным смещением, на свежем снимке от 01.12 это видно. 1) ! Возможно ли на данном этапе вправить это смещение без операции? 2) Какие последствия будут если дать срастись в этом смещенном состоянии? 3) Ваши рекомендации по данному случаю - оставить как есть в гипсе со смещением; оперировать; вправить без операции; ваш вариант? Прошу изучить приложенные документы и ответить на ВСЕ поставленные вопросы!

Гипертония
63 года

Принятый ответ

1) ! Возможно ли на данном этапе вправить это смещение без операции?
Нет, через 10 дней, что-то вправить не получится.

2) Какие последствия будут если дать срастись в этом смещенном состоянии?
Ограничение функции сустава.
Насколько - заранее сказать невозможно, но точно будет.

3) Ваши рекомендации по данному случаю - оставить как есть в гипсе со смещением; оперировать; вправить без операции; ваш вариант?
В 30 лет точно нужно было бы оперировать.
Ну, а в 63 зависит от образа жизни, сопутствующих заболеваний и прочих социальных обстоятельств.
С медицинской точки зрения и в 63 показана операция, если функция важна.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам в гипсе отмечается отмечается не устраненное смещение дистального отломка лучевой кости кзади. Без сомнения показано оперативное лечение. Оптимальным методом в данном случае является ВЧКДО в аппарате Илизарова. Ни о каком сращении по снимкам речь не идет. Рентгенолог - фантазер. Во - первых в гипсе мозоль не видна , даже без гипса тень мозоли при переломе становится видна к концу 3-ей недели , да и то при хорошем стоянии отломков. При неустраненном смещении отломков, мало того будет проблема в качественном образовании мозоли и ограничении движения в лучезапястном суставе - большая мозоль припаяет к себе окружающие перелом ткани( сухожилия, мышцы, сосуды, нервы ) могут быть потом такие боли, что на словах не объяснишь и на возраст в данном случае не спишешь. Решать без сомнения конечно вам. Своей матери я бы не посоветовал остаться с такой рукой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктор, можно ли к вам попасть на этуоперацию? Где вы принимаете в Москве? Можно ли по ОМС, если нет то сколько будет стоить?

Здравствуйте. Операция делается бесплатно по ОМС. Сам я сейчас только консультирую и учу своих учеников.

Принятый ответ

Перелом оскольчатый внутрисуставной со смещением.
Лучше прооперироваться.

Из возможных последствий в случае если не оперироваться: лучевая косорукость, с-м Зудека, стойкая контрактура и болевой синдром.