Клещ борелиозный лимфоузлы
23.10 дочь 8,5 лет укусил борелиозный клещ Назначение супракс 14 дней+баксет Самочувствие хорошее, место укуса спокойно, проявлений нет. 13.11 ( 3 нед после укуса) сдали анализ на антитела м и G (анализ cmd-СЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БОРРЕЛИОЗА) Выявлены 4 М. Врач сказала не тот анализ, пересдать, на количественный анализ+пцр 19.11 Пересдали ( анализ гемотест) M не обнаружен, пцр отриц. + клинический крови. В этот день заболело горло, голова. Поднялась температура 37,5. Других симптомов не было. По клинике увидели вирус. Был чуть увеличен лимфоузел. На осмотре инфекционист ув. Сказала незначительно, связала с вирусом , простудой. 26.11 лимфоузел значительно увеличился,после прогулки. Сдали на туберкулез анализ квантинфероновый тест, клинику крови.туберкулез отрицательно. Итог Воспалительный процесс по клинике ( анализ инвитро) Назначение вильпрофен 1000 мг по 1/2 2 р в день, Лимфомиозот 15 кап 3 р в день и Тонзилгон 10 кап.3 р/ день Педиатр не связывает с клещем, т.к посл. на борелиоз анализ был хороший. Считает что жто 2 отдельные истории Я очень переживаю, связано ли это. Какие анализы сдать еще? В выходные будем сдавать повторно на борелии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего лимфоузел не связан с боррелиозным клещом. Сдайте повторно кровь на антитела к боррелиям, класса М и G.
Учитывая увеличение лимфоузла проверьте на хронические инфекции, сдайте кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ и на токсоплазмоз.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Соглашусь с мнением Вашего педиатра, что увеличение л/узла не связано с укусом клеща.
Рекомендую повторить общий анализ крови, АСЛО, СРБ, ПЦР (кровь) на ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз, мазок из зева на флору и чувствительность к АБ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше похоже на проявление персистирующей вирусной инфекции. Нужно сдать кровь на ЦМВ и ВЭБ на иммуноглобулины М и G.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние не связано с клинической картиной боррелиоза, также анализы у Вас не подтверждают наличие боррелиоза, поэтому это всё-таки две разных истории.