Парестезии в руке

добрый вечер! около года назад, перед отпуском, начались покалывания в лопатке, переходящие на всю руку, в лопатке будто что-то чешется в одном месте, так же боль мышечная переходит на боль в шее, будто мышцы зажаты. и все это ТОЛЬКО на фоне тревоги и навязчивых мыслей. ночью, и когда тревоги нет-нет и боли в руке, скажите, пожалуйста, может ли это быть на фоне ОКР и тревожности, потому как боль только при стрессе

ОКР, тревожный синдром, гастрит
30 лет

Здравствуйте, да, такое может быть на фоне тревоги. Что принимаете по этому поводу?

Екатерина, золофт принимала, от него стало хуже. вот сейчас выписали феварин. пока не пила еще.

Екатерина, я боюсь, а вдруг это на фоне тревожности нейропатия какая-то

Вы сами отмечаете, что есть чёткая связь с нервным состоянием

Екатерина, да, есть. просто ума не приложу как из-за какой-то тревоги может что-то физически болеть

Такое может быть

Здравствуйте!! Да, такое может быть на фоне тревожного расстройства, принимайте феварин. Нужно перекрытие в начале приёма этого препарата фенибут 250 мг по 1т 2р/д 1 мес или адаптол 0.5 по 1т 3р/д 1 мес. Так как эффект у феварина накопительный.

Здравствуйте.
Да,на фоне тревожного расстройства могут быть и боли и нарушение чувствительности.
Скажите,что из лечения вы получаете?

Ирина, феварин выписали, кветиапин. пока не пила феварин

Принятый ответ

Начинайте прием феварина(Вам станет легче).

Здравствуйте.
На фоне повышенной тревожности происходит выброс адреналина в кровь, что приводит к спазму мышц и провоцирует болевые ощущения.
Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Здравствуйте!На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, что приводит к спазму сосудов и мышц и может проявляться подобными жалобами.Какие препараты принимаете?