Консультация детского стоматолога /

Режется зуб не по порядку — вопрос №1160436

Здравствуйте, моему ребёнку 6 месяцев и 11 дней. Сегодня у нас начался прорезываться первый зубик, но он растёт с боку внизу и острый, а насколько мне известно первые зубы передние, нужно ли куда обращаться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Загрузите четкое фото, пожалуйста,для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Загрузила

Стоматолог
Это не зуб,а эмалевая Жемчужина,часто бывает у детей до года,рассасывается самостоятельно,не доставляет беспокойства ребенку и не является паталогией
Клиент
Анна, а то , что она твёрдая и мы стучали ложечкой от этого и подумали , что зуб , это ничего страшного?
Стоматолог
Нет,ничего страшного,эмалевые жемчужины по структуре напоминают эмаль зубов,такие же твёрдые и белые,по форме как жемчужинки,их часто путают с зубами у детей.
Клиент
Анна, извините ещё за беспокойство
Но это не патология и бежать ко врачу сейчас не нужно ? Лечить и убирать ее никак не нужно ?
Стоматолог
Жемчужины Эпштейна-часто у грудничков,это нормально,никуда не нужно бежать,не нужно ничем мазать,я уже писала,что это не паталогия.У каждого второго грудничка они встречаются.Они рассасываются самостоятельно в течении нескольких месяцев.Ребенку они не мешают.Вы можете быть спокойны.Их не убирают,они проходят сами
Стоматолог
Добрый день судя по фото и вашему описанию это жемчужины Эпштейна , причин для паники нет . Они появляются у детей в первые дни и месяцы жизни и проходят самостоятельно , предпринимать ничего не нужно . Ребёночка они никак не беспокоят .
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд это не зуб а физиологическое кальцинированное твердое образование . Само постепенно рассасывается и уходит. Если появятся жалобы и ситуация на десне будет меняться в худшую сторону, покажите ребёнка на очный прием к детскому стоматологу. Но на мой взгляд ,нет поводов для беспокойства. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, эмалевая жемчужина Эпштейна. Она пройдет самостоятельно, никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Стоматолог
Дарья, здравствуйте!
Похоже больше на жемчужину, а не на зуб. В этом нет ничего страшного. Они сами появляются и сами проходят.
Принятый ответ
Стоматолог
Дарья, конечно обратитесь к детскому стоматологу, он осмотрит ротик малыша и вас успокоит, тк всё дети индивидуальные и рост зубов тоже индивидуален.