Консультация детского стоматолога /

Красные точки на первом зубе — вопрос №2000911

Добрый день. Дочке 6,5 месяцев. 15 марта прорезался первый зуб. Сразу, как прорезался, я стала периодически чистить его щёткой, но без пасты, просто с водой. Сейчас режется второй зуб. Решила сделать фото, чтобы рассмотреть. И обнаружила на первом зубе красные пятнышки. Неужели это бутылочный кариес? Что делать, если это он? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответы. Вскрармливание грудное, прикорм начали вводить с 6 месяцев.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики, скорее всего в дефект эмали попал пигмент. До того,как обнаружили пятнышко, на зубе были небольшие дефекты,выемки?
Тщательно чистить зубы, после любой еды давайте простую воду.
После чистки зубов ожно наносить тус мусс или Рокс медикал минерлс небольшое количество ( ремтерапия)- 2-3раза в день, курсы месяц, можно дольше)-2-4курса в год
Клиент
Светлана, здравствуйте не было ничего. Да и пятен этих до этого не видела на фото. И сейчас не вижу. При простом осмотре

Стоматолог
значит все ещё проще, это мелкие кровоизлияния были на тонкой слизистой ( край слизистой при прорезывании тонкий, почти прозрачный
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Здоровья!
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Скорее всего это была маленькая гематомана слизистой, которая прилегает к зубу. Потому, что зубки ещё в стадии прорезывания и появились неполностью. Продолжайте гигиену. Постепенно уже можете подключать пасты детские с 0
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, для понимания ситуации надо дождаться полного прорезывания зуба. По фото ,эти точки не похожи на кариес ,а скорее, на остатки слизистой ,которая еще частично покрывает зуб и не рассосалась полностью,при его начавшимся прорезывании.Поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребёнка , есть специальные салфетки для обработки зубов и дёсен и таких малышей. Понаблюдайте за происходящим. Когда зуб прорежется ,покажитесь на очный приём к детскому стоматологу , если эти точки не исчезнут. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Я уже не вижу этих точек... спасибо за совет. Поищу салфетки! Кстати, вы оказались правы, 3 месяца назад. Я задавала аопрос, про то что долго растут первые зубы). Это действительно были не зубы, а жемчужины, узелки Бона!)