ЛН и АБКМ, расшифровка анализов.

Здравствуйте. Сыну 6 недель, на ГВ, почти с рождения мучает животик, частый жидкий стул, сильное газообразование, еще в роддоме была сильные сыпь (красные пятна с белой точкой), сказали аллергическое. Недели 3 как я исключила всю молочку, но в рационе остался хлеб, печенье и безлактозные продукты - сыпь хорошо сошла, но высыпания до сих пор бывают ( около 5 шт примерно, чаще на ножках и лице). Стул по-прежнему жидкий с комочками, иногда почти одна жидкость, иногда кашицеобразный, от жёлтого до зелёного цвета, говядину не ем уже неделю. Малыш беспокойный, часто поджимает ножки, тужится. Иногда очень сильно плачет, прям визг душераздирающий стоит, чаще к вечеру и ночи такое. К груди прикладывается иногда абсолютно спокойно, иногда начинает выгибаться, выплёвывать грудь, опять жадно сосать и плачет. После того как на животике полежит, очень хорошо газы отходят. Была сильная опрелость, аж до язвочек вокруг ануса, сейчас подлечили хорошо, но попка ещё немного красная. Подозревала ЛН и АБКМ, по анализам ЛН подтвердилась, очень насторожила скрытая кровь в кале, анализы прилагаю. стоит ли давать препараты типа лактозара, хочется и помочь малышу и пичкать препаратами с рождения жалко. Месяц принимали биогая, пару дней как закончили, принимаем ещё бэйби калм и боботик. Посмотрите пожалуйста анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
В полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Признаков анемии нет. Количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, как и должно быть в норме до 5 лет.
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, белок, увеличение количества лейкоцитов свидетельствуют о воспалительном процессе в кишечнике. Это косвенно подтверждает, что у ребенка есть АБКМ. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели, поэтому пока об этом судить рано. Продолжайте соблюдать строгую диету
Учитывая, что симптомы ЛН у ребенка есть, рекомендуется применять препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением. Препараты не вызывают привыкания или зависимости поэтому принимать можно длительно.
Обычно симптомы АБКМ проходят ближе к году, а ЛН до 6 мес.

Зульфия Илдусовна, кормлю по требованию, грудь сосет мин 5-10, поэтому иногда часто кушает. Есть какие-то ограничения по количеству препарата в сутки?

Алена, в таком случае можно давать препарат с интервалом в 2,5-3ч. Например, перед дать перед кормлением, далее в течение 2,5-3 часов кормить без препарата.
Но вообще, дозировка подбирается индивидуально, для кого-то этого достаточно, кому то требуется давать препарат чаще. Поэтому ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
Также в инструкции к Лактазару и Лактаза Бэйби указано, что можно давать не более 6 капсул в день, но иногда этого не достаточно, поэтому количество капсул в день можно увеличить.

Зульфия Илдусовна, АБКМ лечится только диетой и кровь в кале уйдет? Можно ли сдать какой-то анализ, чтобы подтвердить диагноз?

Алена, в этом возрасте диагноз ставится только на основании клинических проявлений. Анализ на иммуноглобулины сейчас будет не информативным.
Если Вы будете соблюдать диету, воспалительный процесс в кишечнике пройдет, соответственно и крови в кале не будет.
В некоторых случаях вводят смесь с высокогидролизированным белком.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной симптоматике у малыша действительно есть лактазная недостаточность, давайте капсулу Лактазара перед каждым кормлением, растворив ее в предварительно немного сцеженном молоке.
Положительная реакция на скрытую кровь может указывать на абкм, учитывая в клинической картине высыпания, боли в животе.
Придерживайтесь строгой безмолочной диеты, никаких молочных продуктов, говядины, сои, любые следы молока должны отсутствовать, в выпечке бывает в том числе.
Через 2-3 недели такой диеты пересдайте анализ и оцените симптоматику, если будут улучшения, значит диагноз абкм подтверждается

Алина Александровна, на сколько страшно что у него кровь в кале? Очень переживаем. Что делать дальше если диагноз подтвердится или не подтвердится? Как долго давать лактозар? А колиф не лучше в данном случае?

Сильно не переживайте, при правильно диете симптомы купируются. В большинстве случаев диагноз подтверждается, и соблюдается диета в дальнейшем. К году обычно развивается толерантность, абкм проходит.
По поводу ферментов, да, сожетк использовать и Колиф, не принципиально

Алина Александровна, АБКМ лечится только диетой и кровь в кале уйдет? Можно ли сдать какой-то анализ, чтобы подтвердить диагноз?

Нет, достоверных диагностических методов не имеем. Купируется и поддерживается ремиссия диетой, да

Алина Александровна, а можно ли безлактозные молочные продукты? В составе молоко нормализованное, фермент лактаза и закваска.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам выявлена лактазная недостаточность. Капайте по 1 капле лактазара в сцеженное грудное молоко, при каждом кормлении. Признаки АБКМ тоже имеются. Вам для начала нужно скорректировать свою диету. Исключите на 2 недели молочные продукты, сою и говядину. Потом пересдайте анализ, чтобы удостовериться, если есть изменения в лучшую сторону

Эмма, на сколько страшно что у него кровь в кале? Очень переживаем. Что делать дальше если диагноз подтвердится или не подтвердится? Как долго давать лактозар? А колиф не лучше в данном случае?

Не переживайте. Все нормализуется. Ближе к году системы проходят. Можно Колиф, не принципиально.

Эмма, а можно ли безлактозные молочные продукты? В составе молоко нормализованное, фермент лактаза и закваска.

Да, можно. Ещё давайте ребёнку бифидумбакиерин

Эмма, можно ли мне принимать препараты кальция?

Можно. Витамин Д3 принимаете? Кальций Д3 никомед попробуйте.

Эмма, Д3 принимаю.
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированную с лактазной недостаточность. Необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, телятины, говядины, сои, курицы и яиц, так как с ними часта перекрестная реакция. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты. Также необходимо давать препарат лактазы перед каждым кормлением, доза подбирается индивидуально по состоянию ребёнка, начните давать 6 раз в день перед кормлением

Ольга, а можно ли безлактозные молочные продукты? В составе молоко нормализованное, фермент лактаза и закваска.

Нет, тут полностью нужно исключить. Там все равно содержатся белки молока

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. У ребёнка в кале углеводы в количестве 0,5-0,75, при референсе не более 0,25, то есть в 2-3 раза выше допустимого. Возможно, в этом и есть причина беспокойства, потому как на простых углеводах растёт патогенная и условно-патогенная флора, например грибы кандида. Про лейкоциты, кровь здесь уже написали, поддерживаю. Ещё из практического опыта могу предположить, что бывает реакция ребёнка на глютен, который кушает мама. Рекомендую прием колифа или лактозар продолжать, пробиотик бифиформ бэби (или другой источник бифидобактерий) чтобы создать биологическую конкуренцию микробиоты, маме убрать добавочный сахар, простые углеводы и глютен хотя бы на время 1,5-2 мес. Из ленты увидел Ваш вопрос по безлактозным продуктам - да, можно. Яйца и курицу желательно тоже на время исключить, потому как это гистаминолибератор, сейчас надо продержаться это время, пока микробиота у малыша и ферменты наработаются.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо! Мы месяц пили био гая, закончили пару дней назад, нужно ли сделать перерыв?

рекомендую без перерыва, можно перейти на другой.

Михаил, можно ли мне принимать препараты кальция?

можно, например Компливит Мама.