Консультация педиатра /

Боль в животе, жидкий стул рвота — вопрос №1335579

Здравствуйте. Ребёнку 2.9, в воскресенье ближе к вечеру вырвало один раз, после чего ребёнок уснул, на следующий день стал жаловаться на боли в животе, не постоянно, а периодически. Температура держалась весь день 37.6. Так же появился жидкий стул, и единожды за день ребёнка вырвало. Давала ребёнку энеросгель, баксет беби и вечером нурофен. Вчера боли уменьшились, но периодически ребёнок жалуется на животик, жидкий стул все ещё сохраняется. Сегодня дала смекту. Подскажите может что то ещё нужно подавать, и что это такое вообще может быть, впервые с таким сталкиваемся, отравление, ротовирус или ещё что то.... На приём только в пятницу попадём. Хотелось бы знать чем помочь ребёнку, на узи может сходить?

Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная кишечная инфекция, УЗИ сейчас не нужно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Подскажите как долго это лечиться? Сегодня уже 5 день, ребёнку лучше, но стул все ещё жидкий.

Педиатр
Острый период 5-7 дней, полное выздоровление на 10-14 день.
Клиент
Ангелина, хорошо, ещё такой вопрос, нормально ли то что много газов у ребёнка, может от этого тоже что то подавать, или это норма для такого заболевания?
Педиатр
Да, это следствие нарушения пищеварения на фоне инфекции.
Тут обязательно держим диету, можно давать эспумизан по 15 капель до 5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте, по описанным симптомам, вероятно у ребёнка кишечная инфекция. Вы все делаете правильно. Самое основное, это дробно отпаивать ребёнка, можно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула курсом 10 дней Бак-сет. Если не будет положительной динамики, то рекомендую очный осмотр педиатра, анализ крови, копрограмму, узи абдоминальное
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию. Давайте больше питья, соблюдайте безмолочную диету. Сорбент смекта или энтеросгель что то одно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день
Для укрепления стула баксет по 1 Саше 1 раз в день
Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса, по чайной ложечки каждые 5-10 минут.
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
Продолжайте пить энтеросгель и баксет.
Смекту не обязательно, так как даёте энтеросгель.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Исходя из анамнеза у ребёнка вирусная кишечная инфекция, УЗИ сейчас не информативно.
Лечение продолжайте.
- Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
1.Обильное питье 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро.
2.Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
3.Пробиотик: баксет, линекс, аципол).