Консультация терапевта /

Кашель и боль в горле — вопрос №1160553

Добрый вечер! 4 дня назад почувствовала сильное першение в горле, продолжавшееся два дня. Думала, что это побочный эффект от промывания миндалин вакуумом (врач предупреждал, что может быть дискомфорт), однако затем появилась заложенность в ушах, да и в целом я почувствовала, что заболеваю. Вчера и сегодня кашель с отделяемым , побаливает горло и зеленое отделяемое из носа в небольшом количестве. Делаю ингаляции с физарствором и беродуалом, затем с физраствором и лазолваном. Есть немного болезненные ощущения в груди при кашле, но после ингаляций кашель как будто поднялся выше и теперь идёт из горла. В горле все першит и как будто воспаляется, затем наступает приступ кашля. Дело в том, что в октябре я долго болела тонзиллитом, в мазке нашли гемофильную палочку, которую вылечили капельницами с левофлоксацином (тогда мучил сильный кашель из горла), и сейчас, месяц спустя, я снова заболела и кашляю, а горло теперь моё уязвимое место. Была у двух лоров - как таковой патологии не находят. Каких только таблеток/ полосканий не выписывали- даже после выздоровления в октябре не покидал небольшой дискомфорт в горле. Подскажите , пожалуйста, чем мне сейчас лучше лечиться? Местная терапия не особо помогает. Можно ли принять какой-нибудь антибиотик? Температуры у меня нет и не было.
И что можно предпринять, чтобы перестать болеть каждый месяц и горло перестало меня беспокоить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Можно для горла использовать хлорфиллипт масляный по 5 капель на корень языка на ночь , 10 дней(растительный антибиотик), исмиген по 1 т на лошак рассасывать 10 дней (для повышения иммунитета). Лизобакт по 1 т /6 раз рассасывать в течение 5 дней. В рацион побольше включать лука и чеснока.
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо! Хлорофилиптом полоскала спиртовым, эффект был, но потом я снова заболела. Наверное, нельзя так часто полоскать сильными средствами?
Терапевт, Врач медико-социальной
Я Вам написала масляный раствор капать на корень языка на ночь 10 дней. Придерживайтесь рекомендаций, эффект должен быть. Спиртовой раствор агрессивен для слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо, попробую!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мокрота какого цвета?
На миндалинах налёта присутствуют?
Клиент
Хайшат, бело-желтая, налёта нет. Миндалины спокойные, воспалена задняя стенка горла
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
При бактериальной инфекции показан приём антибиотика.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера инфекция и решения вопроса о необходимости антибиотика сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
В плане лечения - обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол; при кашле - коделак нео; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.

Клиент
Сергей, спасибо!