Консультация терапевта /

Сыпь у ребёнка 6 месяцев после COVID — вопрос №1160592

Ребёнку 6 месяцев 3-е суток температурила. Первый раз 38.9 сбили, второй раз 38.4, третий и четвёртый раз сбивали 38.6, сбивали нурофеном. Как оказалось был контакт с зараженным ковидом. Подозреваем ковид. Сегодня в 5 утра сбили последний (четвёртый) раз и больше температура не поднимается. К вечеру на лбу появились красные пятнышки, потом на шее, животе и на руках. Похожи на крапивницу, но без зуда.
До сыпи думали, что температура из-за прорезывания зубов, так как у неё десна распухшие и щеки немного. Дали зодак, сыпь чуть посбавилось, но не исчезла. Может ли сыпь быть постковидным синдромом? На ГВ и введён прикорм. В прикорме ничего нового не ели. В моём питании тоже ничего нового не появилось.
Что нам делать? Что дать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Сыпь может быть аллергического (на нурофен) или инфекционного характера. В любом случае продолжайте прием антигистаминных препаратов, смотрите в динамике как сыпь будет развиваться. И очно необходимо ребёнка показать педиатру.
Есть ещё такое заболевание как трёхдневная лихорадка или псевдокраснуха, когда у ребёнка 3-,4 дня высокая температура, а потом появляется сыпь, что обозначает конец болезни. Сыпь проходит бесследно. Лечения особого не требуется.
Клиент
Евгения, спасибо за информацию. Действительно, симптомы очень схожи с псевдокраснухой. Не было не соплей не кашля, только температура и после сыпь. Читала, что эта лихорадка может быть опасной для ЦНС и сердца. Каких врачей рекомендуете посетить и какие обследования пройти? Сегодня поедем к педиатру. Порекомендуйте пожалуйста действенные антигистаминные.

Терапевт
Как правило, псевдокраснуха не опасна, наши врачи такой диагноз практически никогда не ставят, скорее всего сыпь спишут на аллергическую. Из антигистаминных зодак подойдёт.
Клиент
Евгения, поняла. Спасибо ❤️
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу ?
Клиент
Евгения, были у дежурного врача. Нам поставили сыпь аллергического зарактера. На нурофен с клубничным вкусом. Сказали, что горло немного красное. Прописали мирамистин по 1 пшыку на щеки 3 р/с, називин в нос 3 р/с, энтеросгель и зодак 5 кап. на ночь. Что-то мне не верится, что это аллергия на сироп. Что вы думаете по этому поводу? Ничего противовирусного не прописали, так как уже 5 день и температуры нет.
Терапевт
Я Вам уже писала, что педиатры не любят диагноз псевдокраснуха, никогда её не ставят и ставят аллергию. Рекомендую продолжить принимать зодак. Ребёночка поите водой. Если горлышко красное можно брызгать олефар дуо спрей 3 раза в день. Сыпь должна через несколько дней полностью исчезнуть. Я думаю, все в порядке будет.
Терапевт
Противовирусные не нужно принимать. По сути сыпь- уже разрешение (конец) заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, поняла. Спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для верификации сыпи какой этиологии сдайте клинический анализ крови, срб.
Сыпь может быть на фоне вирусной инфекции, и при аллергической реакции.
Обратитесь к дерматологу для осмотра.
Местно наносите мазь фенистил.
Клиент
Хайшат, спасибо. Сегодня поедем к педиатру.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, приём антигистаминных препаратов продолжайте . Следите за динамикой, при появлении новых элементов сыпи , обратитесь очно к педиатру и дерматологу. Сдайте ОАК ,СРБ. Сомневаюсь ,что постковид мог дать такую сыпь.
Клиент
Алана, тоже сомневаюсь, что это постковидная сыпь. Да и вообще сомневаюсь, что это мог быть ковид, так как не соплей не кашля нет и не было, только температура и после сыпь. Что вы делаете на счёт псевдокраснухи?
Какие антигистаминные рекомендуете?
Невролог, Терапевт
Может быть и псевдокраснуха, не исключено. Для деток мне нравится Фенистил