Гнойные прыщики на голове

Добрый день, около 5 лет у меня в волосистой части головы появляются прыщи иногда просто красные иногда гнойные. Посоветуйте что мне делать? Пропобовала шампунь Сульсена, кето плюс, пила доксициклин-проходили но лишь на время.

Здравствуйте!

Фото высыпаний имеется? Прикрепите, если есть, к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, примерное фото добавила

Посев из " прыщика" нужно сделать. Для того, чтобы понять с чем мы имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а что это такое посев и где можно пройти эту процедуру?

Ваш возраст?
Какие обследования проходили по поводу сыпи?

Гнойные высыпания – это всего лишь симптом, нужно искать причину появления гнойников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, 34 года, больше вроде беспокойств нет. В нашем городе нет врачей данного профиля

Здравствуйте Юлия .У вас фурункулёз кожи головы ,необходимо пройти обследование у терапевта , эндокринолога , дерматолога

Добрый вечер. Необходим посев с высыпаний, обследование: как, биохимия, глюкоза + гликированный гемоглобин, ТТГ, иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов, фагоцитоз, иммуноглобулины). Также санация очагов хронической инфекции (посетить стоматолога, отоларинголога, гастроэнтеролога) и пройти рекомендованное обследование

На сифилис проверьтесь сначала. Это первое, что нужно исключить. Я не единожды в практике ставила вторичный сифилис только по гнойничковым высыпаниям на коже головы.

Анализы:
- рмп
- рпга
- ифа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, для сифилиса думаю еще какие-то признаки должны быть?

Вспомните, когда пили доксициклин, не было ли нарушения самочувствия? Повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, нет, температура не повышалась, но высыпания проходили,а со временем опять появились

Может быть только это, в практике встречала не раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, а какой период заражения сифилисом, т.к.половых отношений не было давно-поэтому исключала эти варианты?

Нужно искать причину. Даже если сдадите посев из гнойников и у вас выявят опредеоенную флору, то это не даст ответа на вопрос. Флора вторична, нужно искать причину. Сдайте общий анализ крови, анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин

Нужен диагностический поиск. И так понятно, что бактерии есть в гнойниках, раз на доксициклине всё проходит. На то они и гнойники, что в гное бактерии. Но что-то стимулирует снова и снова их образование. А это может быть нарушение углеводного обмена, сифилис и прочее. Нужно начать с анализов крови. Шампунь никакой не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна, спасибо за консультацию

Речь идёт о вероятном вторичном сифилисе. Может пройти несколько месяцев

Принятый ответ

Обследуйтесь, здоровья вам