Консультация педиатра /

Кашель, насморк, температура — вопрос №1160744

Здравствуйте, сыну 8 месяцев., неделю назад начал кашлять, а прошлую субботу поднялась температура. Вчера температуры не было. Кашляет сильно, кашель влажный с мокротой. Насморк есть, промываю аквалором. В среду врач назначал ингаляцию с беродуалом. А вчера ездили в больницу, и уже другой врач нам назначала,сказала также убирать ингаляцию с беродуалом. Вот фото прикрепляю. До этого которые приезжали врачи на дом ничего про антибиотики не говорили. Еще у нас лезут верхние зубы. Врач говорит назначала антибиотики, из-за того что температура держалась дольше 5 дней. Вчера температуры не было, сейчас измерила былл 37,5. Также прикрепляю анализ крови, вчера сдавали.Стоит ли пить антибиотики ? Как лечить кашель?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр
Здравствуйте, по анализу, хоть и он и не полный, нет данных за бактериальную инфекцию.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция.
Ингаляции необходимы при наличии обструкции, если вам педиатры ничего про неё не говорили, то не надо.
Противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью. Рекомендую не использовать их для лечения.
При заложенности носа можно использовать капли Оксиметазолина (Називин, Африн, Назол - эффект сохраняется на 8 часов. Капли с концентрацией 0,01% с рождения), Фенилэфрин (Назол Бэби, Назол Кидс - слабый и кратковременный эффект, концентрация 0,125% с рождения).
В качестве жаропонижающих можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Принятый ответ
Клиент
Машариф, здравствуйте, а почему у нас температура так долго держится? Антибиотики не стоит пить?

Педиатр
Повышение температуры тела незначительное, при вирусных инфекциях она может держаться до 7 дней. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, но можете для более точных данных сдать БАК (СРБ, прокальцитонин).
Клиент
Машариф, а что если температура так долго будет держаться, что делать? Сегодня ровно неделя как температурим
Педиатр
Температура тела снижается у вашего ребенка в динамике. При сохранении высокой температуры тела необходимо повторить ОАК, сделать БАК (СРБ, прокальцитонин).
Клиент
Машариф, а можно ли делать компресс на грудь?
Педиатр
Нет, делать так не нужно. Можете делать дренажный массаж грудной клетки для улучшения отхождения мокроты.
Клиент
Машариф, а почему нельзя?
Педиатр
Опасность перегреть ребенка и вызвать контактный ожог.
Педиатр
Здравствуйте, Гульнур, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Скорее всего, у вашего ребенка вирусное заболевание.
Лечение вирусных заболеваний симптоматическое. Теплое питье, туалет носа, при задолженности носа сосудосуживающие капли в нос, при температуре жаропонижающие, при кашле массаж дренажный.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, здравствуйте, а что делать температура у нас уже неделю держится? Антибиотики пить не нужно? А ингаляцию с беродуалом тоже не надо получается?
Педиатр
Продолжать симптоматическое лечение. По анализу крови показаний для антибиотиков нет. Ингаляции с беродуалом необходимы при наличии обструкции.
Клиент
Айгуль, а можно ли делать компресс?
Педиатр
Добрый день, в крови бактериального воспаления нет.
Скорее всего у вас вирусная инфекция. Продолжайте симптоматическое лечение .
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Гульнур!
По анализу у ребенка нет бактериальной инфекции, вероятно, имеется вирусная инфекция, поэтому, антибиотики на данный момент не нужны. Лечение симптоматическое, больше теплого питья, снижать температуру от 38.5С
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гульнур. По анализу вирусная инфекция. Антибиотик на сегодня не показан. Ингаляции продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, а ингаляцию с чем делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
с физраствором, при усилении с лающим компонентом с беродуалом.
Клиент
Михаил, а можно делать компресс на грудь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил, у нас уже 9 дней сохраняется температура, сейчас измерила было 37.8. Явно это не нормально? Что делать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую очный осмотр педиатра для решения вопроса о присоединении антибиотика.
Клиент
Михаил, а какие анализы нужно сдать чтоб точно знать нужен антибиотик или нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно ОАК
Клиент
Михаил, а с чем лучше делать компресс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в аптеке продаются компрессы с парафином, которые разогревают и в теплом виде накладывают на спинку между лопатками или впереди, только нельзя на область сердца.