Консультация педиатра /

Осложнения после Орви или новый вирус — вопрос №1160769

Здравствуйте, уважаемые врачи. 3 недели назад ребёнок заболел ангиной. Температура была 6 дней 39,пролечились уколами Цефтриаксон, сначала амоксиклав, но он не помог, делали уколы. Прошла неделя, ребёнок поправился. И тут постигла новая беда. Орви. Поднялась температура 38.4,но сама спадала без жарлпонижающих,появился кашель, на 2 день болезни насморк ручьём, на 3 день насморка уже не было, просто заложен нос. В первый день стала давать противовирусные Эргоферон, и на 2 день орви уже не было температуры, один раз поднялась 37. Остался лишь кашель. Ребёнок чувствовал себя хорошо. На 4 день уже пошли в школу, так как из-за ангины пропустили много, и я решила отвести ребёнка в школу, о чем конечно теперь жалею. На 5 день вечером ребёнок сказал, что болит ушко. Я закапала отипаксом, записалась к лору на следующий день. Но утром на 6 ребёнок проснулся и ушко не болело, дочка себя прекрасно чувствовала, вечером бегала, прыгала, веселились. И перед сном резко стало её знобить, температура 38,4 и покраснели глаза, белки глаз прям розовые внутри. Это было сегодня ночью. Дала ей нурофен и всю ночь не сплю. Я в ужасе. Температура спала полностью, 2 раза лобик мокрый был. Неужели мы просто не долечились и пошли осложнения или новый вирус? Я уже не знаю что делать. За год мы пропили все антибиотики какие есть. У нас был гайморит, ангина 2 раза, пневмония... К врачу попадём только у обеду. Прошу совета.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Педиатр
Здравствуйте, Елена, скорее всего это новая инфекция. Перед началом приёма антибиотиков необходимо сдать ОАК, ОАМ, БАК (СРБ, прокальцитонин). Также осмотр педиатра. До осмотра педиатра лечение симптоматическое, кроме противовирусных препаратов вы всё делали правильно.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, Елена, после перенесенного заболевания иммунитет ребенка ослаблен, поэтому вероятность подцепить новую инфекцию повышается, скорее всего так у вас и случилось. До осмотра педиатра лечение симптоматическое: теплое питье, туалет носа, снижение температуры тела жаропонижающими. Перед приемом антибиотиков необходимо сдать ОАК, ОАМ, БАК (СРБ, прокальцитонин).
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее, это новая вирусная инфекция. На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарисом или физ.раствором, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин не более 5 дней.
Для исключения присоединения бактериальной флоры нужно сдать общий анализ крови.
Противовирусные не используем, у нет нет доказательной эффективности, их прием не имеет смысла
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Елена, здравствуйте. Наслоилась новая вирусная инфекция на ослабленный организм. Конечно, очень обидно. Лечение симптоматическое: Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Осмотр врача очно, сдать анализы: ОАК, С-реактивный белок. По результата откоррегировать лечение. наблюдение ЛОР, поскольку есть отит. Видимо у ребеночка хронический очаг инфекции, ЛОР-патология, с этим нужно хорошо поработать, это дает частые обострения в виде различных заболеваний. И возможно, нужно найти время и показать ребенка иммунологу на предмет исключения иммунодефицитного состояния по выздоровлению.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, скорее всего наслоилась новая инфекция. Перед началом антибиотикотерапии нужно сдать ОАК с лейкоформулой,СРБ ( для исключения бактериального воспаления)
Лечение симптоматическое
Клиент
Эльвира, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка наслоилась новая инфекция. А какая именно нужно знать, сдайте ОАК, СРБ. Так как ребёнок перед этим болел и принимал антибиотики, организм не успел полностью восстановиться. Тем более если ребёнок часто болеет бактериальными инфекциями, где-то есть очаг. Покажитесь Лору
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо