Консультация терапевта /

Багажником ударила голову — вопрос №1160793

Открывала багажник авто(седана) - надо было достать вещи и от холода амортизаторы не сработали и он мне прям на голову упал. Удар вроде пришёлся посередине чуть левее , удар не сильный и я была в шапке плотной. Сразу заболела голова и тяжесть в голове. Сознание не теряла. Даже доехала за город (20 мин). Прошло 2 часа в общей сложности. Приехала, прилегла и голова не проходит. Само место удара не болит, шишки нет. Немного подташнивает, в жар бросает не сильно, чувство сдавленность в голове не сильно. Немного голова кружится, даже слабость я бы так назвала. Я 1/2 анаприлина съела, дабы избежать панич.атаки(это в моем случае возможно). Подскажите, у меня нет сотрясения? Стоит ли беспокоиться? А то нахожусь за городом….

Возраст: 28

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, даже если у вас сотрясение головного мозга ,не бойтесь ,не паникуйте ,не страшно.
Ситуационно лечим. При болях 1 т кеторола , для снятия отека ГМ фуросемид 1 т 1 р в день , церукал 1 т при тошноте.
Нельзя ноотропы ! Они усиливают кровоток головного мозга, боль усилится !
Следите в динамике за состоянием, если вдруг станет хуже, вызовите скорую ,чтобы сделать КТ головного мозга и осмотр невролога или нейрохирурга.
Клиент
Алана, Анаприлин - это ноотроп?((

Невролог, Терапевт
Нет ,это бета - блокатор .
Я имею в виду в будущем , врачи часто любят назначать мексидол , пирацетам и прочие ноотропы при СГМ, поэтому будьте внимательны , их не нужно принимать.
Клиент
Алана, благодарю за такой развёрнутый ответ!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Без осмотра невозможно диагностировать сотрясение.
Но судя по описанию, я не думаю что у вас сотрясение после такой травмы, жалобы скорее обусловлены психологическим фактором.
Но если будет длительная тошнота или начнется рвота обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В целом, если вас сейчас беспокоят только вышеперечисленные жалобы - это скорее из-за тревоги.Признаки сотрясения или внутричерепных гематом - это рвота, температура, патологическая сонливость, нарушение сознания.Вероятнее всего-это просто ушиб, попробуйте принять любой НПВС.
Клиент
Яна, спасибо, так и сделаю!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти кт головного мозга с последующей консультацией невролога и травматолога.
Для устранения болевого синдрома ибупрофен 200мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алёна! Понаблюдайте за давлением, пульсом , температурой. При нормальных показателях и отсутствии жалоб можно не беспокоится.
Клиент
Игорь, из симптомов сейчас - пульс замерила 74уд/мин, небольшая слабость, тошноты вроде нет, голова не болит, но чувство тяжести.
Терапевт, Кардиолог
На сторонние не похоже. Возможно что удар произошел на фоне переутомления. Отсюда и все жалобы. Не переживайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Стоит очно посетить травмпункт. Но по описанию больше данных не за сотрясение, а ушиб.
В данной ситуации покой, отдых, можно планово посетить невролога
Проколоть мексидол в уколах в/м до 10 дней